LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Борис Акунин: Статский советник


«Статский советник» Бориса Акунина стал, пожалуй, одной из самых знаменитых книг серии о приключениях Эраста Фандорина. Роман был написан в 1999-м году, экранизирован, причем и литературное, и кинематографическое произведение пользовались немалым успехом.

События романа развиваются непосредственно перед тем, как Фандорин решает покинуть государственную службу. На сей раз главному герою необходимо разгадать тайну убийства генерала-адьютанта Храпова, причем сделать это необходимо прежде, чем свою версию событий предложит следователь, вызванный из Санкт-Петербурга. Убийство совершено боевой группой социалистической революционной партии, и для того, чтобы найти виновных в нем, а также разгадать его истинные мотивы, Фандорину приходится погрузиться в жизнь революционного подполья.

Строго говоря, Акунин создает исторический детектив, за героями которого нередко угадываются реально существовавшие исторические персонажи. В то же время «Статский советник» оказывается своего рода литературной переработкой: в создании романа Акунин опирается на несколько образцов классической литературы, посвященных той же тематике. В их числе «Нетерпение» Юрия Трифонова и «Что делать?» Николая Чернышевского. Впрочем, вторичность романа, тот факт, что задолго до его публикации существовали практически полностью аналогичные ему книги, нисколько не портит впечатление от «Статского советника». Акунин действительно перерабатывает классические источники, предлагая читателю добротную, выдержанную во все том же, классическом стиле, но все-таки современную прозу.

Стоит отметить, что для «Статского советника» характерен гладкий слог, напряженное, динамичное повествование, а также взвешенная, гармоничная структура романа. Все это позволяет создавать великолепные декорации, в которых существуют действительно интересные, харизматичные и запоминающиеся герои.

Характерно, что подобные эпитеты применимы не только к сугубо положительным персонажам, но и к террористам, например. Акунин каждого из тех, кто имеет ключевое значение в романе, наделяет своими собственными идеями и убеждениями, что автоматически делает героя более «живым» и ярким. Наконец, финал «Статского советника», хоть и не оказывается полной неожиданностью, но позволяет читателю испытать толику приятного удивления. Благодаря всему этому «Статский советник» входит в число лучших образцов творчества Акунина.


Борис Акунин, «Статский советник» — литературная переработка, получившая полную самостоятельность. Nov 2, 2010
http://lazzy.ru/detail/284.html
Борис Акунин: Статский советник


Борис Акунин: Статский советник - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 3)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: