LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Марсель Пруст: В поисках утраченного времени


«В поисках утраченного времени», грандиозный роман-эпопея Марселя Пруста из семи томов, создавался на протяжении 14 лет. Все это время автор был занят колоссальной по своей сложности работой – он по крупицам собирал свои собственные воспоминания, сплетал их в единое полотно и создавал на его основе одно из величайших литературных произведений.

Однако прежде, чем говорить о самом романе, стоит коснуться биографии автора. Марсель Пруст на протяжении почти всей своей жизни был светским человеком, охотно посещавшим модные салоны и занимавшимся литературой довольно поверхностно, вскользь. После того, как у него диагностировали астму, жизнь автора резко изменилась – на смену светским вечеринкам пришло заточение в комнате, надежно защищенной от любого влияния извне. В условиях практически полного одиночества Пруст начинает работу над величайшим произведением своей жизни, эпопеей, которое займет почетное место в ряду лучших образцов классической литературы.

История, рассказанная в романе «В поисках утраченного времени», является полуавтобиографической – неизвестный человек предается воспоминаниям, просыпаясь среди ночи. Изначально это практически не связанные между собой наброски родом из детства, затем каждый из них приобретает собственное значение, особенный смысл. Пруст отказывается от объективности – его повествование субъективно настолько, насколько может быть субъективным рассказ человека, проснувшегося в одиночестве среди ночи.

Автор ведет своего героя через мириады воспоминаний, постепенно делая и его писателем – повествование обрывается в тот момент, когда главный персонаж начинает писать собственную книгу. Несмотря на то, что весь сюжет «В поисках утраченного времени» - только память, в нем присутствует и динамика, и напряженность. Постепенно обрастая символами, каждый образ получает свое собственное значение в восприятии главного героя, и наблюдать за этим процессом, за тем, как перед его мысленным взглядом проходят некогда любимые им люди, важные для него события, не просто интересно – читатель полностью погружается в реальность, сознание рассказчика.

К слову, по Прусту реальность и есть сознание, что он весьма убедительно доказывает на примере своего героя. Автор не дает взгляда со стороны, не делает ремарок и отступлений – весь роман полностью вырастает лишь из тех образов, которые создает память главного героя, которого так же, как и автора, зовут Марсель.

«В поисках утраченного времени» - это совершенная конструкция, грандиозная настолько, что не верится, будто ее создал только один человек силой своей памяти. Этот роман-эпопея навсегда останется в истории мировой литературы, а знакомство с ним, несомненно, будет полезно и интересно каждому, кто высоко ценит классический жанр.


Марсель Пруст, «В поисках утраченного времени»: грандиозная работа памяти в заточении. Nov 3, 2010
http://lazzy.ru/detail/286.html
Марсель Пруст: В поисках утраченного времени


Марсель Пруст: В поисках утраченного времени - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 2)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: