LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Карлос Руис Сафон: Тень ветра


Карлос Руис Сафон — это сравнительно молодой писатель, карьера которого началась в 1993-м году с создания подросткового романа, который был отмечен специальной премией для литературы такого рода. После этого автор стал профессиональным сценаристом, на протяжении нескольких лет совершенствовал свое мастерство, результатом чего стал роман «Тень ветра», впервые опубликованный в 2001-м году. Эта книга написана с расчетом на успех, но в то же время чувствуется, что автор вкладывает в нее немало собственных эмоций: это во всех смыслах его детище, которое становится с одной стороны важной ступенькой в литературной карьере, а с другой — великолепным свидетельством таланта.

Сафону, по всей видимости, очень пригодился опыт, который он получил, работая сценаристом: темп развития событий, великолепно выписанные персонажи, идеально подобранные сюжетные линии — все это говорит о том, что в процессе создания «Тени ветра» автор проделал огромную работу, причем не только творческую, но и интеллектуальную.

Роман практически сразу попал в список бестселлеров и продолжает оставаться в нем до сих пор. Книга была переведена на несколько языков, причем во всех тех странах, где она издавалась, реакция читательской аудитории на нее была сугубо положительной.

Достоинств в «Тени ветра» немало. Одно из них — сюжет. История начинается с того, что отец главного героя приводит его на «Кладбище забытых книг», где можно выбрать только одну книгу, пообещав при этом хранить ее всю жизнь. Мальчик выбирает роман «Тень ветра» неизвестного автора Хулио Каракса. Загадочный роман раз и навсегда меняет жизнь главного героя и, взрослея, он находит все больше параллелей в своей собственной жизни с сюжетом книги. Позже выясняется, что «Тень ветра» и судьба ее автора интересуют не только главного героя, но и загадочного злодея, который берет себе имя одного из персонажей романа. Так главный герой оказывается втянутым в самую настоящую борьбу, главным призом в которой могут стать ответы на многочисленные вопросы, связанные с той книгой, которую он хранит у себя на протяжении практически всей своей жизни.

Выстраивая повествование, Сафон создает конспирологический детектив, в котором находится место и мистике, и истории. Подобные книги в последние годы являются особенно привлекательными для читателя, так что выбор сюжета оказывается просто безошибочным. Впрочем, достойны внимания и персонажи романа. Образ каждого из них складывается из множества деталей, в результате чего перед нами возникает не просто яркий герой, но также и человек, который наделен определенным характером и вызывает яркую эмоциональную реакцию. Благодаря этому отстраненно наблюдать за событиями, происходящими в книге, просто невозможно.

Наконец, декорации — еще одна сильная черта «Тени ветра». Практически на протяжении всего романа действие происходит в Барселоне, причем чувствуется, что автор хорошо знает и любит этого город. Благодаря этому перед читателем он предстает во всей своей красе, со всеми характерными звуками и запахами, настроением и характером, теми эмоциями, которые можно было бы испытать, оказавшись в этом городе.

Таким образом, «Тень ветра» оказывается действительно сильным произведением, книгой, которая написана с одной стороны с безупречным профессионализмом, четким пониманием того, что именно хочет видеть на ее страницах читатель, а с другой — с тем особым эмоциональным накалом, который появляется тогда, когда причастным к созданию романа оказывается не только опыт или расчет, но и очевидный талант.


Карлос Сафон и его «Тень ветра» — максимум шансов на успех Nov 22, 2010
http://lazzy.ru/detail/290.html
Карлос Руис Сафон: Тень ветра


Карлос Руис Сафон: Тень ветра - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 4)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: