LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Льюис Кэрролл: Алиса в Зазеркалье


Льюис Кэрролл написал «Алису в Зазеркалье» в 1871-м году в качестве продолжения детской сказки «Алиса в стране чудес». Вторая книга оказалась не менее удачной, чем первая — Кэрролл вновь рисует потрясающий, яркий и красочный, живущий по своим собственным законам и наполненный необычными персонажами мир. Главная героиня, Алиса, попадает в него, решив «понарошку» пройти сквозь зеркало. В итоге она оказывается в отражении, где все наоборот. Путешествие по зазеркальному миру дарит ей множество новых знакомств и самых неожиданных приключений. Только в самом финале своей прогулки по Зазеркалью Алиса понимает, что все это лишь ее собственный сон.

Сегодня «Алиса в Зазеркалье» — это всемирно известная, популярная и любимая сказка, которая стала основой для множества экранизаций, оказала заметное влияние на самые разные области искусства и продолжает привлекать как детей, так и взрослых во всем мире. Пожалуй, важнейшим слагаемым популярности этой книги является непосредственность — Кэрролл не действует по каким-либо законам, не руководствуется принятыми канонами, он просто рассказывает интересную историю, постепенно запутывая ее так, что анализировать сказку практически невозможно.

Действительно, автор, математик по образованию, оставил в «Алисе в Зазеркалье» столько загадок и задачек, аналогий и отсылок, что разгадать их все, пожалуй, просто не реально. Именно поэтому, впервые знакомясь с «Алисой в Зазеркалье» или перечитывая ее, лучше не углубляться в анализ, воспринимая сказку такой, какая она есть: неординарной и непредсказуемой, живой и необычной. Вероятно, именно в этом случае удастся получить максимум удовольствия от чтения.

Знакомство с «Алисой в Зазеркалье» оказывается особенно полезным в детстве: быстрая смена ярких декораций, повороты сюжета, порой оказывающиеся совершенно неожиданными, взбалмошная, немного сумасшедшая героиня — все это идеально укладывается в рамки детского восприятия и дает неплохую работу для фантазии ребенка.

Впрочем, не менее интересной «Алиса в Зазеркалье» оказывается и для взрослых читателей: великолепный, классический английский юмор, детально прорисованные образы, интересный сюжет делают книгу прекрасным источником положительных эмоций. В то же время, стоит отметить, что популярность «Алисы в Зазеркалье» складывается не из авторского мастерства или идеального слога, не из грамотно выстроенного сюжета или правильно заданного темпа, а из искренности, открытости, непосредственности, которыми Кэрролл наделяет девочку Алису.

Именно главная героиня становится важнейшим достоинством сказки, тем слагаемым успеха, которое позволило второй книге Кэрролла завоевать весь мир. И именно возможность еще раз встретиться с Алисой и является, пожалуй, самым ценным моментом во всей сказке — наблюдая за ней, каждый, даже самый серьезный читатель, волей-неволей переносится в детство, отвлекается от «взрослых» проблем и вспоминает о том, что совсем рядом с нами есть удивительный мир фантазии, наполненный потрясающими образами и самыми невероятными приключениями.


«Алиса в Зазеркалье» Льюиса Кэрролла: загадка, которую приятно оставить неразгаданной. Nov 25, 2010
http://lazzy.ru/detail/291.html
Льюис Кэрролл: Алиса в Зазеркалье


Льюис Кэрролл: Алиса в Зазеркалье - рейтинг книги на LAzZY.ru: 3.75 (проголосовало 4)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: