LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Уильям Берроуз: Голый завтрак


Впервые опубликованный в 1959-м году французским порно-издательством, роман Уильяма Берроуза «Голый завтрак» считается одним из самых значимых произведений нонконформистской литературы. В то же время эта книга до сих пор вызывает немало споров: практически полное отсутствие сюжета, использование массы натуралистичных, отталкивающих образов, обилие ненормативной лексики, отсутствие связной структуры и сюжета для многих читателей становятся поводом усомниться в гениальности данного произведения.

Впрочем, до сих пор, вот уже на протяжении полувека, эта книга пользуется высокой популярностью и даже имеет на своем счету одну экранизацию. Хронологически «Голый завтрак» является третьим по счету романом Берроуза, однако многие литературные критики говорят, что эта книга — важнейшая для автора. Именно в ней он впервые применяет мозаичный метод изложения (позже стал называться методом нарезки). Автор строит свою книгу из мыслеформ, разрозненных образов и идей, не объединяя эти составляющие ни сюжетом, ни какой-либо последовательностью. В результате перед читателем оказывается целая палитра эпизодов, которые несут в себе скорее эмоциональное, чем логическое воздействие.

Воздействие это сложно назвать позитивным или приятным: Берроуз пишет о неприятных, грязных, порой просто омерзительных вещах. Извращенные сексуальные сцены, все «прелести» быта наркомана, преступность и насилие — все это фигурирует в его книге в такой концентрации, что порой чтение становится просто невыносимым. В то же время в отдельных моментах «Голый завтрак» содержит элементы сатиры — автор высмеивает капиталистический строй, ставя под сомнение многие из современных ему ценностей.

Благодаря обилию ненормативной лексики, не самых эстетичных образов и сцен «Голый завтрак» оказывается отталкивающей книгой, которая действует на читателя даже не как холодный, а как склизкий и вонючий душ. Тем не менее, именно эта книга оказывается важнейшим отражением бит-культуры и одним из лучших способов понять ее. В том числе поэтому знакомство с ней оказывается полезным, несмотря ни на что — она позволяет читателю переместиться в другое измерение, досконально изучить его, буквально ощутив на себе все «прелести» «той», иной, находящейся за пределами социальных норм жизни.


Уильям Берроуз, «Голый завтрак»: мозаичный хаос. Nov 25, 2010
http://lazzy.ru/detail/292.html
Уильям Берроуз: Голый завтрак


Уильям Берроуз: Голый завтрак - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 1)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: