LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Саша Черный: Дневник фокса Микки


Саша Черный — известный поэт-сатирик, чье творчество до сих пор пользуется заслуженным признанием у взрослой аудитории. В то же время на счету этого автора множество детских книг и стихов — во времена своей эмиграции в 1920-1930-х гг. в основном он занимался именно детской литературой. В это же время Черный написал одну из самых известных своих книг — «Дневник фокса Микки». Работа над ней была закончена в 1927-м году, после чего повесть неоднократно переводилась на иностранные языки и много раз переиздавалась.

«Дневник фокса Микки» до сих пор входит в число лучших детских книг. В ней автор приводит не только рассказ от имени крайне талантливой собаки Микки, но и множество великолепных стихов, искренних и открытых, серьезных или забавных, ярких и запоминающихся. Именно стихи делают «Дневник фокса Микки» универсальной в смысле возраста читателя повестью. Если сами главы-рассказы будут интересными для школьников, то стихотворения, написанные Черным для этой книги, придутся по вкусу даже малышам.

Если вернуться к личности самого автора, то окажется, что Саша Черный был достаточно замкнутым человеком, которому сложно было находить общий язык со взрослыми. В то же время общение с детьми у писателя всегда складывалось самым лучшим образом. Видимо, именно эта особенность характера автора помогла ему создать настолько искреннее, интересное и живое произведение, которым дети зачитываются на протяжении вот уже нескольких десятилетий.

Строго говоря, «Дневник фокса Микки» представляет собой даже не повесть, а сборник глав-рассказов, которые объединены общими персонажами и одними и теми же центральными событиями. Как уже было сказано выше, рассказ ведется от имени пса, который настолько талантлив, что не только распознает самые разные запахи, но и умеет читать и даже писать. С результатами его писательских трудов и предлагается ознакомиться детям.

Фокс рассказывает о своей жизни и о жизни своих хозяев, делает самые неожиданные, но в то же время крайне забавные сравнения, подмечает то, что обычному человеку увидеть просто не удастся. Он живет в семье эмигрантов и очень похож на свою маленькую хозяйку. Пес, несомненно, обладает выдающимися способностями к писательству — читать «Дневник фокса Микки» очень интересно. Впрочем, не стоит забывать о том, что эта книга рассчитана на детей, а не на взрослых — в некоторых моментах рассуждения пса-автора могут показаться слишком наивными или простоватыми, однако так и должно быть, ведь Черный пишет именно для детей, а не для взрослых, любящих перечитывать детские книги.

Впрочем, в любом случае знакомство с «Дневником фокса Микки» окажется приятным — эта добрая, искренняя и открытая книга достойна самых лучших оценок так же, как и стихи, вошедшие в нее.


«Дневник фокса Микки» Саши Черного — самая добрая книга для детей. Dec 1, 2010
http://lazzy.ru/detail/293.html
Саша Черный: Дневник фокса Микки


Саша Черный: Дневник фокса Микки - рейтинг книги на LAzZY.ru: 3.00 (проголосовало 4)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: