LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Дуглас Коупленд: Мисс Вайоминг


Дуглас Коупленд уже давно признан культовым писателем, причем на протяжении многих лет в своем творчестве он остается верным себе, что, по всей видимости, и делает его успех таким стабильным, устойчивым. В определенной степени читатель представляет себе, что именно он получит, прочитав очередную книгу этого автора, а тот факт, что аудитория Коупленда рассредоточена по всему миру и весьма многочисленна, легко объясняет и переводы его книг на иностранные языки, и хорошие тиражи.

Не избежал этой судьбы и роман «Мисс Вайоминг», написанный Коуплендом в 1999-м году – книга была издана в нескольких странах, причем практически везде поклонники альтернативной литературы встретили ее достаточно тепло. В том числе «Мисс Вайоминг» вышла и в России, правда, с большой задержкой – только в 2005-м году. Однако, читатели совершенно не зря так долго ждали эту книгу. Вместе с ней они получают и хорошо знакомую стилистику, и привычный, но в то же время вполне умеренный, по сравнению с иными мэтрами, эпатаж, и кажущийся фантастическим, но в то же время пугающий своей обыденностью сюжет.

Итак, главные герои «Мисс Вайоминг», Джон и Сьюзен случайно встречаются, ощущают невероятное влечение друг к другу и быстро расстаются. Через некоторое время их пути сходятся вновь для того, чтобы дальше идти вместе. Это было бы похоже на традиционный любовный роман, если бы не декорации и не главные герои. Бывший актер и профессиональная победительница конкурсов красоты в определенный момент доходят до самого дна, оказываются у той линии, за которой жизни просто нет. Сумев не переступить через нее, каждый пытается решить множество собственных психологических проблем, связанных с семьей, наркотиками, псевдозвездным образом жизни. Одновременно с этим персонажи начинают проживать общую жизнь, пытаться объединить свои судьбы.

Эту, внешне простую историю, Коупленд запутывает так, что далеко не сразу читателю удается разобраться, что к чему. Перемежая основную сюжетную линию многочисленными флэшбеками и пояснениями, второстепенными действиями, автор вместо линейного повествования создает некий калейдоскоп, мозаику. Каждый элемент здесь достаточно грязен для того, чтобы иметь стойкое желание не касаться его руками. В то же время грязи здесь ровно столько, чтобы держать любопытство читателя на пределе кипения, ведь каждому интересно, как низко может опуститься человек.

В итоге перед аудиторией разыгрывается история двух моральных калек, которые находят в себе желание исправить собственную жизнь, но не находят достаточного количества сил для того, чтобы это желание реализовать. Идея, высказанная в слогане (чтобы жить по-человечески, нужно сдохнуть), красной нитью проходит через всю книгу, однако реализация ее оказывается несколько однобокой: персонажи успевают несколько раз умереть, но так и не начинают жить «по-человечески». Впрочем, если бы было иначе, «Мисс Вайоминг» была бы написана не Коуплендом, а кем-то другим.


Дуглас Коупленд, «Мисс Вайоминг» — непростая история о любви. Dec 3, 2010
http://lazzy.ru/detail/295.html
Дуглас Коупленд: Мисс Вайоминг


Дуглас Коупленд: Мисс Вайоминг - рейтинг книги на LAzZY.ru: 0.00 (проголосовало 0)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: