LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Олег Дивов: Симбионты


В 2010-м году Олег Дивов представил новый роман «Симбионты». По заявлениям издателей Дивов в этой книге буквально эволюционировал — стал писать лучше и интереснее, более ярко и захватывающе. При этом все те же издатели сообщали, что стиль Дивова, вот уже на протяжении многих лет привлекающий к автору внимание читателей, остался неизменным — перед нами все тот же мэтр российской фантастики, только еще более совершенный.

На деле оказывается, что все эти заявления издателей — правда лишь наполовину. Дивов действительно смог сохранить свой стиль, но в «Симбионтах» он выглядит блекло — не выдерживает адаптации к жанру универсально-подросткового романа и перестает быть органичным. Свою способность писать ярко и захватывающе автор также сохраняет, однако теперь она становится оболочкой без содержимого. Результат, естественно, от этого только проигрывает. Впрочем, в «Симбионтах», как и в любой другой книге, присутствуют и положительные, и отрицательные моменты, поэтому своего читателя роман, безусловно, найдет. Вопрос только в том, кто им станет.

Аннотация сообщает, что книга окажется интересной и для подростков, и для взрослых людей, и для непритязательного, и для искушенного читателя. Анонсируется, что роман охватывает несколько таких сфер, которые в сочетании обеспечивают ему именно ту разноплановость, о которой мечтает каждый автор, пишущий для широкой публики.

Действительно, в «Симбионтах» автор рассказывает историю о разработках нанотехнологий, изобретении неких фабрикаторов, которые смогут обеспечить человека абсолютным здоровьем. В институте, занятом этими исследованиями, есть руководитель, который стремится к власти — она являлась основной его целью на протяжении всей жизни. Однако в определенный момент интересы руководителя пересекаются с интересами группы подростков, что и становится основным конфликтом в романе.

На его фоне ведутся исследования, решаются судьбы мира, происходит множество событий — Дивов, как всегда, уверенно сплетает сюжет из нескольких разрозненных линий. Однако за дело он берется, не изучив ни «матчасти», то есть, предмета, о котором он пишет, ни интересов целевой аудитории. Так и получается, что роман, касающийся темы, способной вызвать настоящий ажиотаж (а нанотехнологии сегодня действительно находятся в центре внимания), оказывается пустышкой.

Во-первых, линия, касающаяся деятельности института, совершенно не продумана, при том, что она постоянно фигурирует в книге. Автор намеренно не использует научной терминологии, не вводит в создаваемую им реальность никаких новых технологий — по его версии, за ближайшие двадцать-тридцать лет мир вообще не должен измениться. Это выглядит не вполне естественным с учетом того, что именно на нанотехнологиях и перспективных научных разработках концентрируется весь сюжет романа.

Видимо, в угоду подростковой аудитории, Дивов упрощает текст не только в той части, что касается околонаучных диалогов — роман в целом выглядит достаточно простым, в нем нет глубины, идеи. Соответственно, искушенному читателю он вряд ли понравится. В то же время, «Симбионты» не становятся подходящим чтением и для подростков — ненормативная лексика, откровенные или жестокие сцены, площадный юмор плохо уживаются с подростковой литературой. Так и получается, что роман, в общем обладающий хорошей задумкой, способный стать действительно универсальной книгой, на деле оказывается разочарованием. «Симбионты» не дотягивают до уровня ранних произведений Дивова, и уже этим о книге многое сказано.


«Симбионты» Олега Дивова — пустой роман с большим потенциалом. Dec 10, 2010
http://lazzy.ru/detail/298.html
Олег Дивов: Симбионты


Олег Дивов: Симбионты - рейтинг книги на LAzZY.ru: 4.33 (проголосовало 3)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: