LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Бернхард Шлинк: Чтец


Роман Бернхарда Шлинка «Чтец» был опубликован в 1995-м году. Для немецкой литературы он стал настоящим прорывом — это произведение в считанные месяцы получило мировую известность, удостоившись множества восторженных оценок. Впоследствии «Чтец» был экранизирован, после чего интерес к книге возник и в России. Впервые в нашей стране этот роман был издан несколько лет назад, однако тогда он не оказался востребованным. Сегодня же, после экранизации и повторного издания, «Чтец» стал самым настоящим бестселлером в России — экземпляры книги раскупаются с огромной скоростью, а критики и читатели не устают восторгаться романом.

Пожалуй, единственным недостатком (который при внимательном рассмотрении становится достоинством) является скупая на эмоции и оценки, лаконичная манера изложения, в принципе свойственная Шлинку. Сюжет романа оставляет огромный простор для размышлений, философских выводов, эмоциональных переживаний, оценок и переоценок, однако все это автор оставляет читателю — сам он в этой книге является просто рассказчиком.

Замысел романа действительно блистателен. Книга рассказывает о любви, возникшей между 15-летним Микаэелем, происходящим из образованной и интеллигентной семьи, и простой, неграмотной женщиной, которая на двадцать лет старше его. Этой женщине, Ханне, Микаэль читал вслух книги. Любовь к литературе, объединяющая их, раскрашивает яркими красками первую часть романа. Здесь повествуется только о взаимоотношениях двух совершенно разных людей. Для Микаэля эта любовь станет тяжелой болезнью, ядом, отравившим всю его жизнь. Ханна же так и не найдет в ней утешения — эта связь останется одним из самых дорогих для нее воспоминаний, но не более того.

Вторая часть романа рассказывает нам о повзрослевшем Микаэеле. Он узнает, что Ханна находится под судом и обвиняется в смерти двухсот людей, находившихся во время второй мировой войны в концлагере. Виной Ханны было то, что она не открыла во время пожара дверь барака, в котором находились люди, в результате чего все они погибли. Она сделала это только потому, что из-за своей безграмотности не смогла прочитать соответствующего распоряжения. Микаэль имеет возможность спасти Ханну от страшного приговора, раскрыв ее тайну. Однако он боится быть уличенным в связи с женщиной, участвовавшей в геноциде не меньше, чем Ханна боится рассказать о своем неумении читать.

В третьей части романа Микаэль, обвиняющий Ханну в смерти стольких людей, осознает, что и он сам является убийцей — он не спас некогда любимую женщину, хотя имел все возможности для этого. Финал романа — это осознание неизбежности, логичное завершение и самой книги, и жизни ее главных героев. Микаэль вновь читает книги вслух, как в самом начале этой истории, только теперь Ханны уже нет рядом с ним и слушать его некому. Ханна же погибает, так и не раскрыв своего секрета.

Шлинк не делает никаких выводов. Он передает сюжет на удивление отстраненно, рассказывая читателю лишь о тех событиях, что происходили с главными героями. Роман позволяет взглянуть на одно и то же время с позиций разных поколений, с разных социальных ступеней, что само по себе становится его огромным достоинством.

«Чтец» является самым популярным современным немецким романом — его прочитали миллионы людей во всем мире. Каждый находит в этой книге что-то, интересное именно ему. Одни увлекаются сюжетом, описанием военного времени и периода восстановления Германии. Другим более интересными кажутся переживания главных героев, их эмоции, причины их поступков. «Чтец» — это серьезный роман, затрагивающий действительно важную тему. Эта книга заставляет задуматься, и уже одно это ее достоинство становится весомым поводом ее прочитать.


Величайший немецкий роман современности — «Чтец» Бернхарда Шлинка Sep 20, 2009
http://lazzy.ru/detail/3.html
Бернхард Шлинк: Чтец


Бернхард Шлинк: Чтец - рейтинг книги на LAzZY.ru: 4.62 (проголосовало 13)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: