LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Виктор Пелевин: Ананасная вода для прекрасной дамы


Незадолго до нового 2011-го года Виктор Пелевин сделал своим читателям очередной, ставший уже традиционным подарок — новую книгу, в роли которой на сей раз оказался сборник «Ананасная вода для прекрасной дамы». Также по традиции, в сборник было включено три рассказа и две повести, причем один из рассказов («Тхаги») ранее уже публиковался. В первые же дни после начала продаж книга была отнесена к числу бестселлеров, что, впрочем, является вполне привычным для Пелевина сценарием. Однако то, что сборник продается очень высокими темпами, еще не говорит о его шедевральности, которая, кстати, в этом случае оказывается под большим вопросом.

Дело в том, что «Ананасная вода для прекрасной дамы» — это, скорее, не прорыв, а плановый, хоть и весьма интересный сборник. Пелевин, как обычно, демонстрирует тонкий юмор, а также способность держать руку на пульсе страны и всего мира. В повестях и рассказах, входящих в книгу отражены последние громкие события — именно по этой причине некоторые рецензенты получили еще одну возможность назвать автора гениальным предсказателем. Однако на деле, скорее всего, «Ананасная вода для прекрасной дамы» была написана за рекордно короткие сроки, а сам Пелевин — вовсе не предсказатель, а человек, способный быстро реагировать на громкие новости и адаптировать их к своему мироощущению.

В остальном книга не несет в себе ничего примечательно — конечно, для тех, кто уже привык к творчеству Пелевина. Так же, как и в других его произведениях, в сборнике «Ананасная вода для прекрасной дамы» присутствует великолепный юмор, размышления над судьбой нашей страны (и целого ряда других стран), а также легкий налет дзена, без которого Пелевин — не Пелевин. Однако принципиально новых идей в сборнике нет — все то, что озвучивает автор, вполне укладывается в рамки ранее выстроенной им философии.

Так, повесть «Зенитные кодексы Аль-Эфесби» рассказывает о сокрушении системы наведения американских беспилотников в Афганистане. Взлом системы проводится с помощью семиотической атаки на модули, регулирующие работу с общественным мнением и пиаром, что, в общем-то, вполне предсказуемо для Пелевина. «Операция «Burning Bush» — это повесть о том, как российская разведка смогла управлять действиями Джорджа Буша посредством излучателя, встроенного в его зуб. Излучатель транслировал Бушу божественные откровения, которые генерировались бывшим переводчиком, подвергнутым целому ряду психоделических и наркотических воздействий. Не менее насыщенными оказываются и рассказы — Пелевин не устает рисовать перед читателем самые невообразимые картины, «заряженные» глубочайшим подтекстом». Однако весь этот подтекст уже встречался в более ранних его произведениях.

Таким образом, получается, что событием в полной мере книга станет лишь для горячих поклонников Пелевина — эта часть его читательской аудитории рассматривает каждую книгу автора в качестве некоего откровения, а потому и «Ананасная вода для прекрасной дамы» будет наверняка принята тепло. Те же, для кого литература Пелевина не является объектом фанатизма, вряд ли получат сверхдозу удовольствия, однако, несомненно, знакомство с книгой станет приятным и для них.


Виктор Пелевин, «Ананасная вода для прекрасной дамы» — новогодний подарок для фанатов. Dec 10, 2010
http://lazzy.ru/detail/300.html
Виктор Пелевин: Ананасная вода для прекрасной дамы


Виктор Пелевин: Ананасная вода для прекрасной дамы - рейтинг книги на LAzZY.ru: 4.61 (проголосовало 23)




Отзывы на книгу: Виктор Пелевин: Ананасная вода для прекрасной дамы

посторонний : последняя книга Пелевина

Так вот.Узнал, что есть в продаже новый сборник. Сходил. Купил. С великим удовольствием.Начал читать.Блин, опять каллипсоловые трипы...Обед психонавта. Но "зенитные комплексы"и "Реквием" - это прорыв!Потрясно, здорово, свежо! Виктор Олегович- рулит!! На " Реквиеме"- всплакнул.Мое детство как раз бвло в той легендарной уже стране,которой нет на карте Мира , имя этой страны- СССР.Большое спасибо! От себя могу лишь добавить свое отношение к творчеству Виктора Олеговича стихом: Алтай-Виднянск Алтай-Виднянск в закатном солнце, Быть может есть он, может нет. Одноэтажный, деревянный, Я в нем, и мне лишь двадцать лет... Реален сон, где в ресторане Безумно жарко,нет вина. Реален тем, что есть там Анна, А рядом Пётр Пустота. (date: 04-Mar-2011)

Дмитрий : -

Книги Пелевина несмотря на простоту образов очень мало кто понимает по-настоящему. Для понимания многих его символов и идей (задуманных или раскрываемых совершенно самостоятельно) нужно не принадлежать к рабочему классу общества. (date: 20-Feb-2011)

Алиса : Прекрасный Автор:)

"Ананасная вода" на поверку оказалась живительной влагой. В 2005 году защитила кандидатскую диссертацию по творчеству Пелевина... Что можно сказать о прчитанном в 2011? Прекрасную даму:)))) потянуло на новые подвиги во имя Прекрасного Автора:)))) (date: 13-Feb-2011)

sOMa - TeRnA - 1977 : +4

Книга не пуста, а там где пуста, есть глубокий и узкий смысл. Я протиснул разум, но под конец понял что её следовало читать с конца, так было бы интереснее. (date: 11-Feb-2011)

Андрей : О книге.

Огромное спасибо за новую книгу! Как нельзя кстати! Перечитал уже два раза! Вечный поиск человека, думающего о своей душе и об окружающем мире. О Боге и о том, чем нам его стараются заменить. Всем советую! Может и тяжело для понимания сначала, но если знаете всё творчество автора, то ляжет как нужно! И, советую, прежде чем поливать грязью и высказывать своё "ВАЖНЕЙШЕЕ" мнение - прочитайте пожалуйста от начала и до конца. (date: 17-Jan-2011)

Баевер ефим : Удивительное внизу

.утвержадают разного колибра мастера ЧЕСА и "современной" литературы. Не бывает в искусстве такого ! Либо есть явление Творчества либо это умелые потуги человека, чей "бункер в голове" забит избытком информации, которую он стремиться продать за ТВОРЧЕСТВО. Уверенно утверждаю свою позицию, потому что создав немало книг и альбомов о Великом культурном наследии России,только затем стал на тропу СВИФТА и СЕРВАНТЕСА, как чистой воды литератор! Интересно бы этих "петухов": СОРОКИНА,ПЕЛЕВИНА и, состарившегося полового гиганта, ЛИМОНОВА,да в одну банку-камеру, чтобы они наваляли РОМАН! Вот это было бы фантастика! Передайте Пелевину, который скрываетсмя то ли как большевик в подполье,то ли уходит в запой за творческим импульсом:ПУСТЬ ПРОЧИТАЕТ"ЧЕТВЕРТУЮ ПРОЗУ МАНДЕЛЬШТАМА", лучшего литератораХХ1 века от России С.КРЖИЖАНОВСКОГО/несколько раз!/ и попробует переварить фантастику БАЕВЕРА хоть в библиотеке Машкова! И я бы взглянул на его личико! Я и не таких "постейших" изучал вплотную! ба ЕВЕР потомок НОЯ. Хорошо,что не мне ДОВЕЛОСЬ грузить КОВЧЕГ! Я бы и собою пожертовал, ради панды или оленя,чтобы меньше было тех, кто только гадит на земле не отдавая долги СЛУЧАЮ ЖИЗНИ И ТЕМ, КТО САМ СЕБЯ КОРМИТ . Пелевин и К. это не литература, это просто СИЛОС, который пережевывают критики для слов на продажу и читатели без мозгов... Всегда готов к ответу!!!! (date: 18-Dec-2010)

jule4kanecke : музы пелевина

в жж аж 4 претендентки на роль прекрасной дамы, нечаева ольга - менеджер по рекламе гламурного журнала атмосфера красоты, петракова екатерина - психфак мгу, некая ирина сеоменеджер, и другие фанатки пелевина. Все они сотрудничают с хидденмаркетингом крехалева, в жж пишут и редактируют огромное количество чужих дневников, создавая имитацию жикого общения, почву для вирусного маркетинга и контроля над культурной элитой,кто же из них та таинственная муза ананасной воды? (date: 16-Dec-2010)



LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: