LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Бернар Вербер: Зеркало Кассандры


«Зеркало Кассандры» Бернарда Вербера читатели ждали довольно долго, ведь эта книга не сборник рассказов, а полноценный роман, коими автор довольно давно не радовал публику. Его главная героиня, Кассандра, не помнит своего прошлого, однако, видимо в качестве компенсации, обладает способностью видеть будущее. Оказываясь в компании бомжей-парижан, она пытается изменить мир к лучшему, причем для нее совершенно не важно, что мир, который она меняет — всего-навсего свалка.

Некоторые критики назвали «Зеркало Кассандры» лучшим романом автора — книга действительно поднимает ряд весьма важных для современного общества вопросов. В то же время, размышляя о пороках человечества, Вербер старается оставаться оптимистом — между строк явственно звучит надежда на то, что новое поколение сможет исправить ошибки предыдущих и пусть не спасти, но, как минимум, «подлечить» нашу планету.

Автор выбирает очень удачные декорации для подобных, жизнеутверждающих идей: для того, чтобы придти к счастливому «завтра», нужно как следует рассмотреть несчастное «сегодня». Этим Вербер и занимается в «Зеркале Кассандры». Описывая парижские трущобы, он предельно точен, правдив и реалистичен. В то же время за каждым их обитателем он стремится увидеть в первую очередь живого человека, судьбу, которая в определенный момент была сломана.

Стоит сказать, что ему это очень хорошо удается — каждый из персонажей довольно колоритен, обладает собственной историей, имеет яркий характер. Автор раскрывает, показывает читателю потенциал даже в тех людях, которые, казалось бы, по определению не могут его иметь. Благодаря этому история 17-летней девочки без прошлого приобретает твердую, прочную основу — ее стремление поменять к лучшему то, что ее окружает, находит определенный отклик и дает некие плоды. В то же время Вербер не идет по пути создания классического «хэппи энда». Вместо этого он оставляет читателю известную свободу маневра — он должен самостоятельно сделать выводы, задуматься над прочитанным. Этот прием срабатывает безотказно — «Зеркало Кассандры» оказывает именно то влияние, которое и должно, оно воздействует даже не на разум, а на душу читателя, в чем и заключается основная его ценность.

Стоит отметить, что композиционно этот роман очень хорош — события развиваются линейно, в реальном, нашем времени, чему есть множество примет: главные герои обсуждают те же события, которые обсуждаем мы, смотрят то же телевидение и читают ту же прессу. Это — очень грамотное решение, ведь совпадение во времени, к тому же неустанно подчеркиваемое автором, позволяет читателю еще более сблизиться с теми героями, за жизнью которых он наблюдает. К слову, подобная «современность» вовсе не делает «Зеркало Кассандры» книгой-однодневкой — роман очень точно воспроизводит атмосферу сегодняшнего момента, но в то же время он затрагивает ряд вопросов, которые наверняка еще долго будут сохранять свою актуальность.

Впрочем, некоторые читатели отмечают, что сюжет в этой книге порой развивается слишком медленно, кажется затянутым. С другой стороны, Вербер никогда не был писателем, создающим романы в стиле «экшн» — для него всегда была характерна некоторая медлительность, которая его книгам идет только на пользу — она дает читателю возможность полностью вникнуть в происходящее.

Таким образом, «Зеркало Кассандры» нисколько не обманывает ожиданий читателей — это действительно интересная, дающая повод и возможность задуматься книга, поднимающая целый ряд крайне важных для современного человека проблем.


Бернар Вербер, «Зеркало Кассандры»: с верой в поколение молодых. Dec 13, 2010
http://lazzy.ru/detail/301.html
Бернар Вербер: Зеркало Кассандры


Бернар Вербер: Зеркало Кассандры - рейтинг книги на LAzZY.ru: 4.80 (проголосовало 25)




Отзывы на книгу: Бернар Вербер: Зеркало Кассандры

kassandra : нет слов

Книга не просто интересная или полезная. Эту книгу стоит прочесть всем думающим людям, быть может идеи заложенные автором найдут отклик в умах людей, и нас ждет не то мрачное будущее к которому мы упорно идем сейчас.. Браво мсье Вербер! (date: 08-Aug-2011)

nara : .

ваа...)))))))))))))) классный рассказ просто супер (date: 24-Apr-2011)



LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: