LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Ромен Гари: Обещание на рассвете


Как правило, «Обещание на рассвете» становится книгой, с которой начинается знакомство читателя и Ромена Гари, французского писателя, работавшего под несколькими псевдонимами и прославившегося благодаря своему таланту сочетать тонкую иронию и сентиментальность, светлую эмоциональность в прозе.

«Обещание на рассвете» — это роман-автобиография, в котором писатель рассказывает о своих взаимоотношениях с матерью. Действие книги охватывает значительный временной промежуток и развивается поочередно в нескольких странах, однако, несмотря на частую смену декораций, центром сюжета неизменно остается крепкая связь, привязанности двух самых близких людей — матери и ребенка.

Гари говорит о своей матери восторженно, но без преувеличений, рассказывает о том, как силой своей любви она смогла сделать из него успешного гармоничного человека. Эта книга — рассказ о том детстве, вернуться в которое хочет, пожалуй, каждый из нас, о времени, когда благодаря одному только человеку можно чувствовать свою полную защищенность от внешнего мира.

Ромен Гари воспитывался только матерью, без участия отца, и потому ее влияние оказалось особенно сильным. В то же время оно было направлено исключительно на благо будущего писателя, что чувствуется на каждой странице этой автобиографии. Рассказывая о собственном детстве, Гари дает немало поводов для размышлений, которые в равной степени будут полезными и для подрастающих детей, и для родителей.

Впрочем, роман ценен не только своей «воспитательной» составляющей. Не стоит забывать о том, что Гари сам по себе — великолепный писатель, способный вести яркий, эмоциональный и, безусловно, интересный диалог с читателем. Автор пишет легко и изящно, вызывая не просто интерес, а участие у своей аудитории, и это оказывается одной из самых сильных сторон книги — она становится не просто развлечением, а возможностью проникнуть во внутренний мир писателя, увидеть те моменты, в которые он формировался как личность, самостоятельно оценить их влияние на судьбу главного героя.

Несмотря на то, что «Обещание на рассвете» оказывается достаточно серьезной книгой, Гари пишет с легкой иронией, что делает чтение не только крайне познавательным и полезным, но и легким в восприятии. Более того, в романе предлагается знакомство с двумя действительно интересными персонажами, каждый из которых великолепно прописан — ребенок, подобный чистому листу бумаги, рисунок на котором формируется на глазах у читателя, и мать, оказывающаяся поразительно мудрой и в то же время сильной женщиной.

«Обещание на рассвете» не разочаровывает ни в одном моменте — эта книга, написанная искренне, с любовью, оставляет самое лучшее впечатление и дарит читателю не только множество приятных моментов, но и пищу для размышлений, анализа. Видимо, именно поэтому «Обещание на рассвете» стало одним из главных произведений автора как, несомненно, для него самого, так и для его читателей.


«Обещание на рассвете» Ромена Гари: детство, в которое каждый хотел бы вернуться. Dec 13, 2010
http://lazzy.ru/detail/303.html
Ромен Гари: Обещание на рассвете


Ромен Гари: Обещание на рассвете - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 2)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: