LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Брэм Стокер: Дракула


Несмотря на то, что Брэм Стокер является автором множества великолепных романов, подлинную славу ему принесло только одно его произведение. Это — всемирно известный роман «Дракула», история о графе-вампире, проживавшем в Трансильвании и обладавшем сверхъестественными способностями. Написанный в стиле эпистолярного романа (представленный в виде писем и дневниковых записей), «Дракула» стал настоящей классикой жанра, хотя это произведение и не является первым в истории романом о вампирах. Тем не менее, Стокер смог создать настолько яркие декорации, настолько пугающих персонажей и настолько жуткий сюжет, что именно его книга стала настоящим эталоном в своем жанре.

Известно, что первоначальный замысел романа родился из сна ужасов, посетившего писателя за несколько лет до написания книги. После этого Стокер проделал колоссальную работу — он самостоятельно изучил множество архивных записей, советовался с учеными историками, провел немало времени в библиотеках прежде, чем получить основу для будущего романа. Изначально у автора было несколько возможных мест действия, да и с прототипом он долго не мог определиться. Впоследствии в роли прототипа был выбран печально известный Влад Цепеш, правитель из XV-го века, прозванный Дракулой (сыном дракона) за свою жестокость. Трансильвания в качестве места действия была выбрана благодаря необычной атмосфере, царившей там — Стокер счел, что именно она способна стать лучшей декорацией для его готического сюжета.

Действительно, в «Дракуле» немало от готики, однако в то же время роман несколько отличается от классических готических произведений. Стокер изображает вампиризм в качестве заболевания, проецируя таким образом действие книги на современную ему действительность. Дело в том, что в конце XIX-го века такие заболевания, как туберкулез и сифилис были настоящим бичом для Великобритании. Неразрывно ассоциируясь с пороком, падением, развратом, они стали блестящей аналогией для заболевания, описываемого в «Дракуле».

В то же время, пороку, лежащему в основе вампиризма, Стокер придал определенную эстетичность, пугающую привлекательность, благодаря чему роман и оказался столь популярным — по большому счету нравы тогдашней публики не далеко ушли от современных вкусов. Сегодня «Дракула» остается одним из самых популярных и известных произведений о вампирах. Причисленный к разряду классики, этот роман, тем не менее, оказывается интересным для современного читателя. Основная заслуга, несомненно, принадлежит здесь самому Стокеру — создав запоминающихся персонажей, добавив в основную интригу секса и крови, автор буквально обрек свою книгу на популярность.


«Дракула» Брэма Стокера — классика литературы о вампирах. Dec 17, 2010
http://lazzy.ru/detail/305.html
Брэм Стокер: Дракула


Брэм Стокер: Дракула - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 1)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: