LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Нил Гейман: Звездная Пыль


Нил Гейман хорошо известен как сценарист, а также автор, работающий в самых разных жанрах. В большинстве случаев его литературные эксперименты оказываются вполне удачными, и яркий пример этого — роман-сказка «Звездная пыль». Эта книга стала первым серьезным самостоятельным произведением автора, и она же принесла ему известность серьезного литератора. Гейман смог выдержать традиции жанра, которые задают достаточно жесткие требования к содержанию произведения. В то же время автор создал не очередную фентези-кальку, а самостоятельное, самобытное и действительно оригинальное произведение.

В «Звездной пыли» рассказывается история юноши, который отправляется в далекую Волшебную страну за звездой для любимой девушки. Его ждет немало приключений, в результате которых он найдет свою настоящую любовь и забудет о капризной и легкомысленной красавице.

Казалось бы, этот сюжет совершенно не нов и даже более того — давно описан со всех возможных сторон. Однако «Звездная пыль» не кажется повторением уже написанных книг. Она читается легко и оказывается действительно интересной, причем во многом — благодаря великолепному слогу автора. Развивая интригу, Гейман насыщает повествование опасными ситуациями, из которых главный герой всегда выходит с честью.

Мир его сказки насыщен оригинальными и необычными образами, каждый из которых оказывается ярким и запоминающимся. Наконец, сам темп повествования — «Звездная пыль» оказывается достаточно динамичной книгой, однако в то же время события развиваются именно с той скоростью, которая необходима в данном случае — читатель не успевает заскучать, но в то же время не устает от слишком быстрой смены декораций.

Стоит отметить, что далеко не все поклонники Геймана приняли «Звездную пыль» благосклонно — нашлось немало читателей, которые утверждали, что роман выглядит скучным, нереалистичным, наивным, недостаточно динамичным. Все это — от непонимания законов жанра, в соответствии с которыми и выстроено повествование «Звездной пыли», а также от неверного представления об истинном назначении книги.

Этот роман несет в себе преимущественно развлекательную составляющую. Это — добрая сказка для взрослых и подростков, книга, которая должна отвлекать читателя от повседневности и быта, роман, с помощью которого взрослый может ненадолго вернуться в детство, в те времена и в те края, где волшебство является вполне обычным явлением, а любые проблемы имеют решение.


«Звездная Пыль» — сказка для взрослых от Нила Геймана. Dec 17, 2010
http://lazzy.ru/detail/308.html
Нил Гейман: Звездная Пыль


Нил Гейман: Звездная Пыль - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 2)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: