LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Харуки Мураками: Кафка на пляже


Как и любой другой роман Харуки Мураками, «Кафка на пляже» стал поводом для многих споров. Исписался ли автор, или он просто меняется, или меняемся мы? Так ли глубок замысел, или мы пытаемся увидеть глубину океана в луже? Есть ли у этой книги настроение, или она нейтральна, отстранена от читателя?

С уверенностью можно утверждать, что на момент написания «Кафки на пляже» Мураками не исписался — автор открывается нам с новой стороны, это не плохо и не хорошо, просто по-другому. Замысел изначально кажется действительно потрясающим: две реальности, бесконечное блуждание в сумрачном подсознании, странные персонажи, диалоги и поступки — все это складывается в удивительный калейдоскоп, понять который довольно сложно, можно только ощутить.

В то же время Мураками в этом романе с такой легкостью вводит второстепенных персонажей, второстепенные обстоятельства и сюжетные линии, что невольно возникает ощущение того, будто «Кафка на пляже» рассыпается на глазах, никак не хочет склеиваться во что-то цельное, единое. В таком аспекте все второстепенное в романе выглядит всего лишь клеем или изолентой, которой автор пытается скрепить сюжет. Это неожиданно для Мураками, романы которого всегда были эфемерными, летучими и неприземленными, но вместе с этим удивительно цельными.

С другой стороны именно в сюжете автор узнаваем: 15-летний подросток со странностями сбегает из дома и выбирает себе новое имя для того, чтобы уйти от пророчества. Согласно ему он должен убить отца и переспать с матерью и сестрой (знакомая история, не так ли?). Побег в конечном итоге приводит его к исполнению предсказания, однако это не является главным. Внутренний мир героя, его ощущения, его восприятие, странные персонажи с их странными заботами, окружающие юного Кафку, не менее странные места и обстоятельства — все это очень похоже на того Мураками, к которому привыкли поклонники его творчества. Однако те же поклонники утверждают, что «Кафка на пляже» — эмоционально гораздо более слабое произведение по сравнению с предыдущими книгами автора.

Критика восприняла этот роман Мураками довольно благосклонно — книга получила немало положительных оценок за особый, фирменный стиль автора, неординарный сюжет, достаточно сложный подтекст, затрагивающий хитросплетения игр человеческой души и человеческого подсознания. К недостаткам романа можно отнести его незавершенность, незаконченность композиции. Полного раскрытия сюжетных линий от автора никто и не ожидал, однако «Кафка на пляже» оставляет ощущение незавершенности психологической эмоциональной. Кроме того, книга довольно тяжело воспринимается, далеко не сразу увлекает читателя, как это часто бывает с другими романами Мураками.

Впрочем, и «Кафка на пляже» может стать частью коллекции искушенного читателя. Это неординарная, яркая книга, достоинств в которой больше, чем недостатков. Знакомство с ней окажется полезным и для поклонника японского автора, и для человека, еще не сталкивавшегося с творчеством Мураками.


«Кафка на пляже» — миф о Эдипе в трактовке Харуки Мураками. Nov 17, 2009
http://lazzy.ru/detail/31.html
Харуки Мураками: Кафка на пляже


Харуки Мураками: Кафка на пляже - рейтинг книги на LAzZY.ru: 4.08 (проголосовало 12)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: