LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Дэвид Митчелл: Литературный призрак


Дэвид Митчелл — молодой автор, сумевший завоевать признание сразу же после выхода в свет его первого, дебютного романа. Эта книга, «Литературный призрак», была написана в 1999-м году. Она удостоилась премии Джона Рис-Луэллина, была издана на нескольких языках и продолжает пользоваться популярностью среди читателей даже спустя десятилетие после появления на свет.

В своем повествовании Митчелл прибегает к полифоничности, многоголосию — перед читателем 9 историй, рассказанных совершенно разными людьми из разных уголков света. У каждого из них — необычная судьба, автор знакомит нас с сектантами, учеными, ворами, музыкантами. Все рассказчики незнакомы между собой и повествуют о совершенно разных вещах. В результате получается самый настоящий калейдоскоп из новелл, связь между которыми начинает прослеживаться только ближе к концу книги.

Митчелл описывает XX-й век с его жестокостью и насилием, многочисленными трагедиями и драмами, разыгрывая историю столетия «в лицах», от чего она становится еще более пугающей. Автор движется от частного к общему: только показав страдания одного человека в полной мере, можно объяснить жестокость того или иного исторического события. То же происходит и с главной, основной идеей книги: писатель утверждает, что только достижение личной гармонии, личного счастья каждым из людей позволит решить глобальные проблемы. Подобные рассуждения выглядят утопично, однако Митчелла это не смущает — проходя вместе со своими героями весь их путь до конца, он доказывает состоятельность своих идей, демонстрирует читателю то рациональное зерно, которое в них содержится.

«Литературный призрак» оказался дебютом, удачным во всех отношениях. Автор создает не один, а девять действительно интересных сюжетов. Он предлагает читателю девять главных персонажей, каждый из которых уникален и вполне заслуживает отдельной книги. Митчелл безупречно выдерживает форму. Изначально «Литературный призрак» кажется сборником новелл, однако постепенно читатель понимает, что каждая глава является частью целого, важной для повествования и несущей в себе определенный посыл.

Кроме всего прочего, эта книга совмещает в себе несколько литературных жанров: в процессе знакомства с «Литературным призраком» читатель сможет насладиться и напряженным триллером, и продуманной, оригинальной фантастикой, и глубокой, по-настоящему сильной драмой. Великолепный, легкий слог и умение создавать действительно яркие, реалистичные, «живые» декорации становятся еще одним важным достоинством «Литературного призрака» — это книга, которую не только интересно, но и действительно приятно читать.


«Литературный призрак» Дэвида Митчелла — блестящий дебют и великолепная утопия. Dec 27, 2010
http://lazzy.ru/detail/313.html
Дэвид Митчелл: Литературный призрак


Дэвид Митчелл: Литературный призрак - рейтинг книги на LAzZY.ru: 3.00 (проголосовало 2)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: