LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Тонино Бенаквиста: Сага


Тонино Бенаквиста — это не только известный писатель-романист, но и талантливый сценарист, не понаслышке знакомый с тем, как именно создаются фильмы и сериалы, как вообще «делается телевидение». Свой опыт работы в качестве сценариста он использовал при создании одного из своих романов, «Саги». Эта книга, впервые изданная в 1997-м году, пользуется популярностью и сегодня — ее переиздания привлекают новых и новых читателей, которые с удовольствием знакомятся с Бенаквиста как с автором, способным создавать действительно смешные, но в то же время довольно глубокие по своему смыслу произведения.

Первое впечатление о «Саге» оказывается очень приятным — это легкая и смешная сатира на современное телевидение, способная заставить читателя смеяться в голос. В то же время этот роман поднимает весьма серьезный вопрос о том, насколько сильным сегодня является влияние масс-медиа на обывателя. Хотя, влияние это рассматривается исключительно в иллюстрациях — автор не стремится создавать серьезное произведение, справедливо полагая, что с помощью юмора он сможет добиться гораздо большего понимания со стороны читателя.

Юмор в «Саге» действительно великолепен. В книге присутствуют четыре основных персонажа, четыре сценариста. Каждый из них готов взяться практически за любую работу — таковы обстоятельства. Перед ними ставится с одной стороны необычная, а с другой — очень простая задача. Необходимо сделать сериал, который будет транслироваться глубоко ночью так, чтобы его никто не смотрел. У этого сериала будет минимальный бюджет: не более двух декораций и 6-ти персонажей на серию. Создается он для того, чтобы выбрать квоты на французские фильмы, а потому его суть никому не важна. Таким образом, сценаристы получают полную свободу, возможность ставить персонажей в самые нелепые ситуации, заставлять их проговаривать философские монологи, разыгрывать целые сцены из «именитых» фильмов. В итоге получается удивительно смешной сериал, который начинает смотреть вся аудитория телеканала.

В «Саге» Бенаквиста пишет одновременно о работе сценаристов и о том, как развиваются события созданного ими сериала, причем неизвестно, какая из этих двух линий является более смешной. Разумеется, все это становится возможным благодаря тому, что сам автор великолепно представляет себе устройство масс-медиа изнутри. Кроме того, Бенаквиста обладает великолепным слогом, умением писать действительно искренне, открыто, постоянно заставляя читателя смеяться. Благодаря всему этому «Сага» становится хорошим развлекательным чтением, которое, кроме всего прочего, оказывается весьма и весьма полезным для поклонников мыльных опер.


Тонино Бенаквиста, «Сага» — история одного сериала. Dec 27, 2010
http://lazzy.ru/detail/314.html
Тонино Бенаквиста: Сага


Тонино Бенаквиста: Сага - рейтинг книги на LAzZY.ru: 0.00 (проголосовало 0)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: