LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Астрид Линдгрен: Малыш и Карлсон, который живёт на крыше


В 1955-м году на свет появилась легендарная книга — первая часть приключений всемирно известных Малыша и Карлсона, сказка «Малыш и Карлсон, который живет на крыше». Этой книге больше полувека, однако и сегодня она приобретает все новых и новых поклонников — детей, которые в определенный момент знакомятся с нею. Те же, кто читал повесть «Малыш и Карлсон, который живет на крыше» в своем давно прошедшем детстве, до сих пор крайне тепло относятся к ее удивительным героям.

Сегодня эта книга известна, пожалуй, каждому, однако когда-то ее популярность начиналась с великолепного перевода, сделанного Лилианной Лунгиной. Во многом та популярность, которую приключения двух друзей получили в России — заслуга именно переводчицы. Разумеется, определенную роль в этом сыграли и мультфильмы, созданные в СССР на основе исходной книги, и даже театральные постановки, которые до сих пор идут то в одних, то в других театрах страны. Как бы то ни было, Карлсон за последние 50 с лишним лет стал неотъемлемой частью детской культуры, персонажем, с которым в определенном возрасте знакомится каждый ребенок, причем знакомство это неизменно оказывается приятным.

В чем же секрет такой популярности этой детской книги? Как и все остальные произведения Астрид Линдгрен, «Малыш и Карлсон, который живет на крыше» — это, в первую очередь, очень добрая и в то же время забавная сказка. При этом характерно, что доброта и «забавность» в ней четко распределены — если первую представляет Малыш, то в роли второй выступает Карлсон.

Доброта Малыша проявляется во всем — в его готовности прощать своему другу любые проказы, в его умении сопереживать, в его способности поделиться всем, лишь бы другу было хорошо. «Забавность» Карлсона в особом представлении не нуждается — этот «мужчина в самом расцвете сил» всегда готов пошалить, придумать новое развлечение или пуститься на поиски приключений.

Линдгрен умеет даже в самых обыденных ситуациях находить особую прелесть, подмечать те нюансы, которые изначально видны только детям. Во многом благодаря этому «Малыш и Карлсон, который живет на крыше», так нравится не только юным читателям, но и взрослым — эта книга позволяет вернуться им во времена детства, снова взглянуть на мир чистыми и честными детскими глазами. Видимо, поэтому популярность Карлсона и Малыша, тот интерес, который вызывают их приключения, та любовь, которой эти персонажи пользуются и у детей, и у взрослых, никогда не сойдут на нет — «Малыш и Карлсон, который живет на крыше» всегда будет оставаться верным средством для получения самых добрых и светлых эмоций.


Астрид Линдгрен, «Малыш и Карлсон, который живёт на крыше» — лучшая сказка о доброте и шалостях. Jan 12, 2011
http://lazzy.ru/detail/317.html
Астрид Линдгрен: Малыш и Карлсон, который живёт на крыше


Астрид Линдгрен: Малыш и Карлсон, который живёт на крыше - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 7)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: