LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Сергей Лукьяненко: Непоседа


Трикс Солье, юный волшебник, с которым читатели смогли познакомиться в романе Сергея Лукьяненко «Недотепа», вновь отправился на поиски приключений — в конце 2010-го года автор представил вторую часть сказки.

Новая книга, «Непоседа», вызвала немало противоречивых отзывов. Одни читатели утверждают, что Лукьяненко открыл новую грань своего таланта, продемонстрировал способность создавать действительно хорошие детские произведения. Другим «Непоседа» откровенно не понравился: автор исписался, неудачно сыграл на чужом поле, не знает, что предложить своей аудитории — подобных оценок было высказано немало.

Причина подобных разногласий в том, что круг читателей Лукьяненко постоянно обновляется, меняется. Те, кто знакомился с автором в последние годы, на «Недотепу» и «Непоседу» отреагировали вполне благосклонно — эти сказки действительно заслуживают внимания и по-своему интересны. Те, кто следит за творчеством Лукьяненко на протяжении многих лет, с нетерпением ожидая каждой его новой книги, остались разочарованными — на страницах этих двух сказок автор предстает совершенно иным, непривычным для давних своих поклонников.

Если «Недотепу» можно было назвать своеобразным творческим экспериментом, попыткой автора создать что-то новое в первую очередь для него же самого, то «Непоседа» представляет собой довольно серьезную работу. Главный герой, Трикс вновь отправляется на поиски приключений в мире, наполненном волшебством, необычными созданиями и удивительными событиями. У центрального персонажа появляются не менее интересные спутники, каждый из которых заслуживает пристального внимания. В целом, Лукьяненко удалось выполнить первоначальный замысел — создать фентези-сказку с привлекательным главным героем и яркими декорациями. Ну, а то, что традиционно «взрослый» писатель вдруг начал создавать детские произведения — скорее заслуга, чем упущение.

К слову, «детскость» «Непоседы» весьма относительна. На первый взгляд, эта книга действительно представляет собой в первую очередь сказку, рассчитанную на подростков. Однако одновременно с этим Лукьяненко насыщает ее таким количеством аналогий, отсылок к истории и литературе, иронических намеков, что становится очевидным тот факт, что сказка — это только форма, содержимое которой оказывается не таким уж и детским.

Благодаря этому «Непоседа» интересна не только подросткам, но и взрослым, а особенно тем, кто любит иногда вернуться к детской литературе. К тому же чтение оказывается особенно приятным благодаря способности Лукьяненко писать действительно смешно и интересно. В итоге «Непоседа» становится легким развлекательным романом, который подходит для практически любой аудитории. Ну, а то, что Лукьяненко сегодня уже не тот, что несколько лет назад — вполне естественно, и давним его поклонникам, по всей видимости, стоит лояльнее относиться к желанию автора экспериментировать и открывать для себя новые горизонты.


Сергей Лукьяненко, «Непоседа»: приключения подросшего Недотепы. Jan 12, 2011
http://lazzy.ru/detail/318.html
Сергей Лукьяненко: Непоседа


Сергей Лукьяненко: Непоседа - рейтинг книги на LAzZY.ru: 3.25 (проголосовало 8)




Отзывы на книгу: Сергей Лукьяненко: Непоседа

Лана : Скучно и убого

первая книга лукьяненко, которую я не могу дочитать. Очеь стараюсь, но не могу. Напоминает "очень страшное кино" в книжном варианте, где смешаны другие книги, сказки, история и штампы, штампы, штампы... Зачем???? Складывается впечатление, что книга была написана на коленке за двое суток, настоящий ширпотреб! очеь разочарована в авторе, к последующим произведениям уже отношусь с опаской, коммерциализация все-таки делает свое дело...:frown: (date: 28-Aug-2011)



LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: