LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Элизабет Гилберт: Есть, молиться, любить


Что делает женщина среднего возраста, оставшись без денег после тяжелого развода со своим мужем? Обычно, она впадает в депрессию, из которой потом долго и с удовольствием выбирается. Элизабет Гилберт в такой ситуации смогла не только победить депрессию, но и получить новые впечатления, заработать денег, прославиться и встретить новую любовь. О том, как она это сделала, можно узнать в книге «Есть, молиться, любить», которая уже успела стать мировым бестселлером и основой для сценария одноименного фильма.

Сразу стоит сказать о том, что «Есть, молиться, любить» — это роман, рассчитанный на довольно узкую аудиторию. В первую очередь, он является женским — в лучшем смысле этого слова. Написанный женщиной и для женщин, он поднимает те вопросы, которые мужчинам просто не будут понятны. Эта книга о поисках себя, о начале новой жизни, о том, как можно одним махом попрощаться со всем старым, с головой окунувшись в новое.

В то же время жизнеутверждающим этот роман покажется далеко не всем — в нем слишком много переживаний, самокопания, анализа собственных чувств и эмоций. Кому-то это может показаться скучным, однако на деле оказывается, что данная составляющая имеет большое значение — именно она лучше всего прочего иллюстрирует процесс выхода из депрессии, сами поиски возможностей для начала новой жизни в тот момент, когда все самое лучшее, казалось бы, осталось позади.

Название книги выбрано не случайно: главная героиня, отправившаяся на год в путешествие по миру, действительно, сначала ест, потом молится и только затем начинает любить. Гастрономическим удовольствиям Элизабет предается в Италии. И местная кухня, и общение с местными жителями, и даже сам местный воздух оказываются настолько насыщенными, «вкусными» в прямом и переносном смысле, что это становится первым шагом к самоизлечению.

Затем — практика по йоге в Индии, где главная героиня молится и ищет для себя самой прощения. Наконец, финал истории разворачивается в Индонезии, куда она приезжает для того, чтобы завершить терапию.

Важно отметить, что для путешественников и тех, кто интересуется зарубежными странами, их колоритом и особенностями, «Есть, молиться, любить» не будет интересной — автор минимальное внимание уделяет особенностям той или иной страны, концентрируясь исключительно на собственных переживаниях и впечатлениях. При этом количество событий, происходящих с героиней, остается минимальным на протяжении практически всего романа. Тем не менее, Гилберт пишет настолько по-женски, где-то наивно, а где-то с убийственным феминистическим цинизмом рассуждая о природе любви и чувства, что «Есть, молиться, любить» поневоле вызывает симпатию. Тем не менее, рекомендовать эту книгу к прочтению абсолютно всем нельзя — она станет хорошим лекарством для тех, кто находится в «одной лодке» с героиней, однако тем, кто не сталкивался с подобными ситуациями или уже выбрался из них самостоятельно, чтение вряд ли покажется интересным.


Женское руководство по выходу из депрессии от Элизабет Гилберт: «Есть, молиться, любить». Jan 27, 2011
http://lazzy.ru/detail/323.html
Элизабет Гилберт: Есть, молиться, любить


Элизабет Гилберт: Есть, молиться, любить - рейтинг книги на LAzZY.ru: 0.00 (проголосовало 0)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: