LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Эрленд Лу: Наивно. Супер


Ставший культовым роман «Наивно. Супер» норвежский писатель Эрленд Лу написал в 1996-м году. Спустя несколько лет он был издан в России — и у русскоязычных читателей эта книга имела большой успех. Дело здесь не в схожести темпераментов или менталитета, не в ярком оформлении обложки или оригинальном названии. Книга стала действительно культовой, а все благодаря тому, что Лу смог сделать ее по-настоящему наивной, но в то же время не глупой и поразительно доброй.

В центре сюжета — 25-летний парень, который переживает кризис взросления. Видимо, дата выбрана не случайно — четверть жизни позади, а значит, самое время начинать подводить итоги. По сути, этим и занимается главный герой, однако подходит он к этой задаче довольно необычно. Продав все, что имело хоть какую-нибудь ценность, оставив учебу в институте, он запирается в квартире брата, общается с соседским ребенком и «хорошим другом», игнорирует «плохого друга» и размышляет.

Попытка проанализировать свою жизнь, привести ее к некой стройной системе действительно выглядит наивно. Тем не менее, герой самоотверженно идет к поставленной цели и, надо сказать, кое-чего ему удается добиться. Наверное, главный итог — приближение к состоянию внутренней гармонии. Продвигаясь к нему, центральный персонаж использует образы из своего детства, задается самыми неожиданными вопросами и старается мыслить предельно простыми категориями. В результате получается свободный поток мысли, который мерно течет в рамках заданного сюжета и настолько увлекает читателя, что не заразиться манерой укладывать все в предельно простые категории очень сложно.

Впрочем, полагать, что все свое время главный герой только лишь размышляет, не стоит. Несмотря на кажущуюся простоту, «Наивно. Супер» обладает своим сюжетом — главный герой влюбится, отправится в путешествие в Америку, узнает немало нового для себя и в конечном итоге придет к определенным результатам. Казалось бы, сюжет не нов в основных своих чертах, однако то, как Лу преподносит его — вот это уже действительно необычно. «Наивно. Супер» написана предельно просто, но в то же время очень емко — больше всего в этой книге удивляет то, что настолько сложные понятия можно раскрывать так просто.

В этом заслуга самого Лу — он не использует стилистических изысков, не прибегает к сложным конструкциям, вместо этого автор просто ведет дневник главного героя, перемежая забавные происшествия вполне серьезными событиями. В заключении стоит сказать, что некоторые моменты были взяты Лу из своей собственной жизни, и способность увидеть необычное в обычном, удивляться, радоваться, видеть нелепость в самом себе становится главным достоинством его книги. «Наивно. Супер» — великолепное лекарство для тех, кто живет в современном ритме жизни. Эта книга оказывается возможностью остановиться и увидеть себя настоящим — маленьким, добрым ребенком, который живет внутри каждого из нас.


Кризис молодого возраста от Эрленда Лу: «Наивно. Супер». Feb 3, 2011
http://lazzy.ru/detail/329.html
Эрленд Лу: Наивно. Супер


Эрленд Лу: Наивно. Супер - рейтинг книги на LAzZY.ru: 4.67 (проголосовало 3)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: