LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Эрик-Эмманюэль Шмитт: Концерт «Памяти ангела»


Представленная в 2010-м году, новая книга Эрика Эмманюэля Шмитта «Концерт «Памяти ангела» заслужила самые лестные отзывы как от широкой аудитории, так и от литературных критиков. Являясь сборником новелл, она стала лауреатом престижной Гонкуровской премии, а сегодня ее издание на русском языке становится предметом особого интереса со стороны читателей.

Все это говорит о том, что Шмитт вполне успешно держит ранее взятый высокий уровень – его литературный талант не вызывает сомнений, а каждая книга становится бестселлером. По всей видимости, не минует этой участи и «Концерт «Памяти ангела» - книга сразу же взяла очень хороший старт. Она легка в восприятии – сборник состоит из новелл, каждая из которых написана мягким, плавным языком и в то же время знакомит нас с необычными персонажами, выстраивает самый неожиданный сюжет. Шмитт, как и раньше, любит играть с человеческими судьбами, подчас буквально «выворачивая» их на изнанку.

Ключевой в сборнике становится одноименная новелла, которая рассказывает о двух музыкантах. Один из них – изначально талантлив и добр, обладает практически ангельскими качествами. Однако, когда он попадает в беду, второй музыкант, хорошо владеющий техникой, но не имеющий таланта, не приходит ему на помощь. В итоге чувство вины с одной стороны и чувство обиды с другой меняют музыкантов местами – ангел озлобился, а подлец смог измениться, вырасти духовно.

Эта новелла является парафразом на историю библейских Каина и Авеля, на что указывает буквально все, даже имена музыкантов. В то же время Шмитт создает новый финал хорошо известной истории, настаивает на том, что люди могут меняться.

Кроме этой истории, в «Концерте «Памяти ангела» представлено несколько не менее занимательных новелл. В то же время важно отметить, что Шмитт, играя с судьбами людей, с их характерами, не создает принципиально новых сюжетов – он дает лишь новый, особенно глубокий взгляд на хорошо знакомые вещи.

Более того, он строго держится в рамках изначально взятой писательской манеры так, что возникает ощущение, что эта книга когда-то уже встречалась читателю. Однако для тех, кто является поклонником автора, она станет хорошим подарком. «Концерт «Памяти ангела» - это возможность еще раз насладиться великолепным слогом автора, неспешными переливами его речи, а также историями, которые несут в себе не просто событийную составляющую, но и определенный смысл, лежащий на уровне житейской философии.

Стоит отдать должное Шмитту – новая книга получилась действительно интересной, в ней нет откровенно слабых новелл. Поэтому читать ее в любом случае приятно и интересно, однако все же не стоит ждать от «Концерта «Памяти ангела» чего-то большего – это хорошая литература для того, чтобы отдохнуть и душой, и умом, но не более того.


Эрик-Эмманюэль Шмитт, «Концерт «Памяти ангела»: сборник новелл от талантливого автора и мудрого философа. Feb 6, 2011
http://lazzy.ru/detail/331.html
Эрик-Эмманюэль Шмитт: Концерт «Памяти ангела»


Эрик-Эмманюэль Шмитт: Концерт «Памяти ангела» - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 2)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: