LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Джулиан Феллоуз: Снобы


Роман «Снобы» Джулиана Феллоуза часто сравнивают со знаменитой «Ярмаркой тщеславия», а также с романами Ивлина Во и даже более того – с классической викторианской литературой. Однако все эти сравнения говорят не в пользу «Снобов» - они указывают не на литературные качества романа, а, скорее, на его вторичность. Впрочем, данная книга довольно интересна и заслуживает хороших оценок, однако, начиная чтение, стоит учитывать что «Снобы» - это, прежде всего, развлекательное чтение, которое не имеет чересчур глубокого смысла.

Этот роман посвящен английской аристократии, которая даже в современном мире остается одним из самых закрытых сообществ. Для того, чтобы получить пропуск в высший свет, юная красавица из среднего сословия выходит замуж за богатого и знатного, но, как это часто бывает, абсолютно скучного мужчину. Довольно быстро она убеждается в том, что ее брак был ошибкой и оставляет мужа ради известного актера, связь с которым, впрочем, также не приносит ей счастья.

В «Снобах» Феллоуз предлагает читателю классический сюжет, перестроенный на современный лад – действие происходит в 90-х годах прошлого столетия. Он детально описывает нравы, царящие в среде современных английских аристократов, изображая последних не без тонкой, едва ощутимой иронии. В то же время Феллоуз предельно отстранен в своих рассуждениях – он просто рассказывает о сообществе знатных людей, напрямую не давая им никаких оценок. В определенном смысле это становится заслугой автора – благодаря такой объективности у читателя появляется возможность самостоятельно составить мнение о том, каким в действительности является высший свет.

Стоит сказать, что в «Снобах» Феллоузу удалось представить целую плеяду ярких и неординарных характеров: от простоватого, не умеющего переживать сложные чувства мужа-аристократа и его амбициозной жены, до грубого, способного дать женщине только лишь секс актера. Каждый из этих и многих других образов раскрыт в книге настолько хорошо, что после прочтения кажется, что читатель и в самом деле познакомился с ними. Одновременно с этим Феллоуз очень подробно рисует мир, в котором живут его персонажи, великолепно показывает, как меняются чувства главных героев, как они прощаются с иллюзиями и мечтами. Все это ставит «Снобов» на голову выше современных дамских романов, да и любой другой развлекательной литературы «на один раз».

В то же время автор, который смог продемонстрировать несомненный литературный талант, вполне успешно адаптировать классический сюжет к современным реалиям, создать целый ряд заслуживающих внимания персонажей, не смог сделать одной, самой главной вещи – он не смог дать своей книге идею. Получается, что в «Снобах» Феллоуз просто рассказывает очередную любовную историю о неверной золушке и слишком доверчивом принце, однако при этом он не вкладывает в нее собственные мысли и чувства, остается по-английски сдержанным.

С одной стороны, это действительно хорошо – как уже было сказано выше, читатель получает возможность вложить собственные эмоции и оценки в роман. Однако с другой стороны именно по этой причине «Снобы» кажутся незавершенными, недоделанными, как будто, занимаясь готовкой вкусного блюда, автор забыл его посолить.


Джулиан Феллоуз «Снобы» - экскурс по миру современной английской аристократии. Feb 6, 2011
http://lazzy.ru/detail/332.html
Джулиан Феллоуз: Снобы


Джулиан Феллоуз: Снобы - рейтинг книги на LAzZY.ru: 4.67 (проголосовало 3)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: