LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Том Шарп: Дальний умысел


Роман о романе или книга о книгах – «Дальний умысел» Тома Шарпа можно охарактеризовать именно так. Эта история рассказывает о том, как одна рукопись, попавшая в руки не вполне удачливого литературного агента, стала центром множества забавных совпадений и досадных промашек, откровенно смешных происшествий и мастерски запутанных интриг.

Загадки появляются практически с первой страницы – рукопись, которая оказывается в руках у агента, не имеет обратного адреса и не подписана. После этого начинаются поиски автора, а заодно и грандиозное путешествие по миру современной литературы. Следя за героями «Дальнего умысла», читатель сможет узнать все о том, какие нравы сегодня царят в издательском деле, о том, каким длинным и непростым бывает путь книги на прилавок книжного магазина, о том, как бездарности всеми силами пробиваются наверх, пока подлинный гений молча стоит в стороне.

Творчество Тома Шарпа – это великолепный образец классического английского юмора. Тонкие, ироничные шутки, изящные колкости и комизм практически каждой ситуации создают потрясающий эмоциональный фон – роман читается очень легко, причем само знакомство с ним доставляет огромное удовольствие. Стоит отметить, что Том Шарп пишет действительно очень легко, но в то же время гладко, грамотно, так, что даже текст сам по себе достоин высокой похвалы. «Дальний умысел» держит очень высокий темп – события сменяют друг друга очень быстро – сюжет насыщен настолько, что больше напоминает калейдоскоп. В то же время благодаря грамотной композиции, а также умелому ведению интриги события не наслаиваются друг на друга, а у читателя остается возможность следить за развитием сюжета, понимать, что именно происходит в книге – и в этом также кроется большая заслуга автора.

Российский читатель больше знаком с Томом Шарпом по другим его произведениям, тогда как роман «Дальний умысел», хоть и издавался, но всегда находился немного в стороне. Тем не менее, эта книга до сих пор остается актуальной и интересной, и сегодня ее можно найти во многих книжных магазинах. Таким образом, «Дальний умысел» оказывается произведением, успешно выдержавшим проверку временем – в России в свое время оно не попало в список бестселлеров, однако и сегодня эта книга пользуется определенным читательским интересом.

Секрет этого прост – данный роман действительно увлекателен, он дает немало поводов для того, чтобы от души посмеяться и в то же время открывает читателю особенно интересный для него мир – мир издательского дела, писательских страстей и непростой судьбы действительно гениальных или откровенно графоманских рукописей.


«Дальний умысел» Тома Шарпа: авантюра через призму английского юмора. Feb 9, 2011
http://lazzy.ru/detail/333.html
Том Шарп: Дальний умысел


Том Шарп: Дальний умысел - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 1)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: