LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Хэнк Муди: Бог ненавидит нас всех


Вымышленный персонаж, вымышленная книга и вполне реальное ее издание – подобный ход уже не раз использовался телеканалами для извлечения дополнительной прибыли из полюбившихся зрителям героев. Как правило, он оказывается весьма удачным в коммерческом плане, да и во всех остальных тоже: аудитория получает еще одну возможность «прикоснуться» к персонажу, а издатели – прибавку к доходу.

Так произошло и с романом «Френка Муди» «Бог ненавидит нас всех» - книга продемонстрировала и продолжает демонстрировать хорошие результаты продаж, а читатели получают двойной «бонус» - не только литературный элемент известного сериала, но и действительно интересный роман. Однако обо всем по порядку.

Хэнк Муди – центральный персонаж сериала Californication, пользовавшегося высокой популярностью во многих странах мира, в том числе и в России. Муди – талантливый писатель, переживающий кризис среднего возраста, а заодно и творческий кризис, причем последний тянется с того момента, как он закончил работу над своим бестселлером «Бог ненавидит нас всех». Именно эта книга и предлагается вниманию читателей – считается, что в ней Муди рассказывает историю своей собственной юности, а значит, сам роман дает ключ к пониманию проблем данного персонажа.

В ней рассказывается история молодого человека, который по стечению обстоятельств становится торговцем наркотиками. Одновременно с этим он находится в поисках себя, пытается привести в равновесие свои интересы и интересы своей семьи, а также решить множество моральных и нравственных проблем. В конечном итоге главный герой романа переезжает в отель «Челси», культовое место, где в свое время жило немало знаменитостей. Здесь, в атмосфере порока, легких денег и грязных желаний он будет искать ответы на свои вопросы.

Сразу стоит оговориться, что стиль, в котором выдержана данная книга, весьма специфичен – она написана так, будто над ней в самом деле работал Хэнк Муди. Жесткий, грубый слог, резкие образы, но в то же время полное отсутствие шокирующих деталей, умение создать колорит, не пользуясь для этого излишне натуралистичными образами – пожалуй, это выгодно выделяет «Бог ненавидит нас всех» среди остальных произведений подобного сорта.

В романе есть выверенная композиция, интересный сюжет, психологическая подоплека и, что особенно важно, идея – то есть, это не просто продукт масс-медиа, созданный в результате того, что Californication оказалась популярной. Скорее, это самостоятельный роман, который даже обладает определенной литературностью. Это не удивительно, ведь над его созданием работал поначалу оставшийся безымянным Джонатан Гротенштейн, профессиональный автор, обладающий литературным талантом. В том числе благодаря этому «Бог ненавидит всех нас» оказывается достойным экспериментом – книга будет интересна не только поклонникам сериала про потрепанного, но все еще обаятельного писателя, но и тем, кто вообще ничего не знает про Хэнка Муди.


«Бог ненавидит нас всех»: вымышленный роман вымышленного Хэнка Муди. Feb 9, 2011
http://lazzy.ru/detail/334.html
Хэнк Муди: Бог ненавидит нас всех


Хэнк Муди: Бог ненавидит нас всех - рейтинг книги на LAzZY.ru: 4.58 (проголосовало 33)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: