LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Фэнни Флэгг: Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок»


В 1987-м году Фэнни Флэгг написала, пожалуй, лучший свой роман — «Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок». Эта книга рассказывает о жизни обитателей маленького провинциального американского городка. Первая половина ХХ-го века, общественное мнение, все еще имеющее огромное значение для обывателей, неспешная, спокойная жизнь, мерное течение которой только начинают нарушать первые бунтари, а, точнее, бунтарки.

Эта книга рассказывает о судьбе нескольких подруг, однако, наблюдая за развитием событий, читатель будто лично знакомится почти с каждым из жителей городка и в особенности с каждым из тех, кто заходит в небольшое кафе «Полустанок», становящегося самым настоящим центром «светской» жизни этой маленькой, по сути, деревеньки.

«Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок» вполне сравнимы с любой из объемных «семейных» саг – общая «схема» романа является примерно такой же. В то же время эта книга уникальна – в ней использовано множество нестандартных художественных приемов, каждый из которых вызывает сильные эмоции и заставляет выделять эту историю среди прочих.

Само повествование по своей форме больше всего напоминает диалог или даже монолог рассказчика. Соответственно и событийный ряд не линеен – сюжет складывается из разрозненных «кусочков», которые расположены практически произвольно так, будто рассказчик говорит о том, о чем он вспомнил только что. В то же время Флэгг дает читателю возможность оценить сюжет с разных сторон, объективно. Именно с этой целью в полотно книги вплетены заметки из «Бюллетеня Полустанка», небольшого листка, который регулярно издается местным почтальоном. Эти, и подобные им вкрапления делают книгу более живой неоднородной, а сам предмет повествования – женщины, которые постоянно общаются между собой, любят, дружат, становится важнейшим компонентом, на котором держится вся логика этого романа.

Собственно, «Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок» учат только одному: для того, чтобы жизнь была жизнью, необходимо ей жить. И главные, и второстепенные герои книги не теряют своей человечности, сохраняют доброту и любовь к жизни несмотря ни на что. Флэгг порой использует шокирующие образы и сюжетные ходы, будто пытается эпатировать читателя, однако это нисколько не мешает воспринимать самую суть этого романа — прежде всего он учит читателя доброте, а также пытается дать ответ на самый просто и самый понятный вопрос: что же вообще такое жизнь?

«Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок» были экранизированы в 1991-м году, причем Флэгг сыграла в фильме одну из ролей. Картина пользовалась большой популярностью, что в очередной раз подстегнуло интерес и к книге-первоисточнику. Однако даже без этого «Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок» будет оставаться актуальной и популярной на протяжении долгих лет — просто потому, что это настоящая, честная, пусть не всегда красивая и гладкая, но зато действительно искренняя книга, небезуспешно пытающаяся дать читателю ответ на вопрос о том, что есть жизнь и как с нею нужно обращаться?


«Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок» Фэнни Флэгг: жизнь в честном ее проявлении. Feb 11, 2011
http://lazzy.ru/detail/336.html
Фэнни Флэгг: Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок»


Фэнни Флэгг: Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок» - рейтинг книги на LAzZY.ru: 3.50 (проголосовало 2)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: