LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Илья Ильф / Евгений Петров: Золотой теленок


Знаменитая, культовая, просто не имеющая шансов потерять свою популярность, книга на все времена и на любой возраст – все эти, и многие, многие другие эпитеты вполне уместны в случае, если речь идет о романе Ильи Ильфа и Евгения Петрова «Золотой теленок».

Впервые изданный в 1931-м году, он выдержал множество переизданий и до сих пор остается любимой книгой для целых поколений читателей. Книга была экранизирована, причем и фильм, и сериал, снятые по ней, также пользовались огромной популярностью. Ильф и Петров утверждали, что эта история не придумана ими – авторы говорили, что вымышленный сюжет был бы гораздо более смешным, однако они решили не уходить далеко от «первоисточника».

«Золотой теленок» - это блестящая сатира, великолепный образец хорошего юмора и вместе с тем произведение, которое обладает особенным шармом, своим собственным обаянием. Источник этого обаяния – Остап Бендер, поистине легендарный плут, пожалуй, самый известный авантюрист в советской истории. Собственно, «Золотой теленок» - это второй по счету роман об Остапе Бендере, знакомство читателей с которым обычно начинается с «12 стульев». Однако если в первой книге Бендер занимается поиском сокровищ, то в «Золотом теленке» ему приходится заниматься шантажом для того, чтобы отнять деньги у подпольного миллионера Корейко.

Наверняка эта история хорошо знакома каждому – главному герою предстоит пройти через множество приключений, с блеском выходить из самых сложных и комичных положений, хитрить и изворачиваться для того, чтобы достичь вожделенной цели. «Золотой теленок» написан настолько остроумно, живо и обаятельно, что итог всех этих перипетий становится совершенно неважным – гораздо интереснее просто наблюдать за самим Остапом Бендаром. Хотя Ильф и Петров сохраняют интригу до самого конца, создавая поистине великолепный сюжет.

Кроме того, «Золотой теленок» представляет собой хорошую возможность побывать в волшебном времени – 20-30-е года прошлого века, которые сохраняют свое обаяние для всех поколений читателей. Возможно, во многом притягательность этого десятилетия появилась в том числе благодаря литературному таланту Ильфа и Петрова – в «Золотом теленке» они создают потрясающие декорации, настолько яркие и живые, что покидать их совершенно не хочется.

Интересна и сама структура романа – он разбит на главы-фельетоны, которые не всегда связаны между собой общим сюжетом. Тем не менее, при чтении лучше сохранять исходный порядок, да и вообще – начинать знакомство с Остапом Бендером с «12 стульев» и только потом переходить к «Золотому теленку»: тогда читатель получит от этих произведений максимум впечатлений.

«Золотого теленка» можно читать практически в любом возрасте – этот роман оказывается одинаково интересным и для подростков, и для взрослых. Более того, этот роман – не на один раз, перечитывая его раз в несколько лет можно постоянно открывать для себя что-то новое, получать все больше и больше удовольствия от того, насколько ироничным и в то же время безупречным с литературной точки зрения талантом обладают авторы.


Илья Ильф и Евгений Петров, «Золотой теленок» — непридуманная история. Feb 15, 2011
http://lazzy.ru/detail/338.html
Илья Ильф / Евгений Петров: Золотой теленок


Илья Ильф / Евгений Петров: Золотой теленок - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 4)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: