LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Мэри Шелли: Франкенштейн, или современный Прометей


Крайне редко дебютное произведение подростка приносит ему славу — подобные примеры в мировой литературе можно пересчитать по пальцам, причем в большинстве случаев это будут относительно современные книги. Если же говорить о литературе начала 19-го века, то таких случаев практически не было — за исключением первого романа Мэри Шелли «Франкенштейн, или современный Прометей».

Это произведение было создано в 1818-м году и практически сразу получило очень высокие оценки критиков. Интересно, что изначально многие считали, что автором является не Мэри Шелли, а ее муж, однако это мнение было ошибочным — он принимал участие в создании книги, под его влиянием изначально короткая новелла превратилась в полноценный роман, однако авторство в действительности принадлежит юной девушке, что было удивительным само по себе.

«Франкенштейн, или современный Прометей» имел потрясающую судьбу — эта книга выдержала множество переизданий, несколько экранизаций, имеет несколько продолжений в мировой литературе, оказала огромное влияние на мировую культуру. Все это стало возможным благодаря тому, что Шелли в своем произведении поднимает действительно острые вопросы — может ли человек искусственно создавать себе подобных, что из этого получится, будет ли исходить угроза от таких созданий? Фантазируя на эту тему, писательница создает оригинальный, динамичный сюжет, который, кроме всего прочего, обладает логичным, расставляющим все точки над «i» финалом.

Массовая культура стала источником множества ошибок в понимании основной сюжетной линии романа. Так, сегодня многие уверены в том, что Франкенштейн — это фамилия самого чудовища, созданного ученым, тогда как оно было безымянным, а фамилия принадлежит его создателю. Многие неверно трактуют источники жестокости, озлобленности этого существа — оно не было изначально устрашающей «машиной» для убийства, а озлобилось после того, как люди раз за разом отвергали и прогоняли его.

В целом же сюжет романа «Франкенштейн, или современный Прометей» многим знаком — талантливый ученый создает человекоподобное существо, которое имеет пугающий внешний вид. Испугавшись своего собственного творения, ученый сбегает, оставляя его на произвол судьбы. Существо долгое время пытается выжить, постепенно копя злобу на своего создателя, после чего в определенный момент начинает ему мстить.

Шелли создает произведение, далеко выходящее за пределы традиционного готического романа, хотя в нем есть привычные для этого жанра атрибуты. Однако писательница смешивает жанры, и в итоге «Франкенштейн, или современный Прометей» оказывается на стыке готики, романтизма и просвещения. При этом книга написана прекрасным, живым и очень гладким языком, она насыщенна событиями, которые развиваются быстро, но в то же время плавно, так, чтобы читатель успел почувствовать, оценить каждое из них.

«Франкенштейн, или современный Прометей» представляет собой великолепный образец классической литературы, с которым необходимо ознакомиться как минимум для того, чтобы увидеть разницу между действительно талантливым первоисточником и многочисленными продуктами массовой культуры, созданными на его основе в последние десятилетия.


Мэри Шелли, «Франкенштейн, или современный Прометей» — самый смелый и удачный литературный дебют. Feb 22, 2011
http://lazzy.ru/detail/341.html
Мэри Шелли: Франкенштейн, или современный Прометей


Мэри Шелли: Франкенштейн, или современный Прометей - рейтинг книги на LAzZY.ru: 0.00 (проголосовало 0)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: