LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Трумэн Капоте: Хладнокровное убийство


В 1959-м году в Канзасе было совершено страшное преступление — убийца лишил жизни целую семью, за что впоследствии ему была назначена смертная казнь. Этот случай получил широкую огласку, а также лег в основу сюжета одного из самых известных романов Трумэна Капоте «Хладнокровное убийство». Автор закончил работу над книгой спустя шесть лет после трагедии, в 1965-м году.

Получившийся роман сразу же получил множество восторженных отзывов, до сих пор пользуется большой популярностью, выдерживая новые и новые переиздания, был экранизирован, однако не это главное. Гораздо важнее то, что Капоте подходит к убийству с особой точки зрения — он не осуждает преступника безоговорочно, а ищет скрытые мотивы там, где на первый взгляд их просто не может быть, пытается понять, но не простить, уяснить, почему преступник сделал то, что сделал.

Благодаря этому «Хладнокровное убийство» становится гениальным исследованием человеческой души — Капоте по крупицам собирает события, эмоции, факты, все то, что привело главного героя книги, убийцу Перри Смита к финальной точке. Автор расследует причины беспочвенного насилия — той категории преступлений, которая изначально находится в числе самых страшных, самых жестоких. Капоте выясняет, что даже у «беспочвенных» преступлений всегда есть своя почва, правда, находится она обычно не там, где ее ищут сыщики и чиновники.

Важным в «Хладнокровном убийстве» оказывается буквально все — сам сюжет, развивающийся мерно, степенно, так, чтобы читатель не упустил ни одной важной детали, обилие тонов и полутонов, акцентов и нюансов, которые, казалось бы, в принципе невозможно передать в выбранном Капоте «формате», сам формат, который стал настоящей новацией. Эта книга великолепна как с литературной, так и с эмоциональной точки зрения.

«Хладнокровное убийство» — это первый в своем роде роман-репортаж, который непредвзято описывает череду событий от одной смерти до другой смерти. В то же время Капоте ведет свой репортаж действительно талантливо — так, что за кажущейся объективностью скрываются истинные эмоции и чувства, находящие отклик и у читателя.

Для романа «Хладнокровное убийство» характерно обилие деталей: Капоте обращает внимание на все, что может иметь значение для читателя. Благодаря этому выстроенные им декорации становятся максимально реалистичными — знакомясь с книгой, будто попадаешь в тот мир, в котором живут ее герои. В то же время автор очень четко прописывает центральных персонажей — они буквально оживают, предстают перед читателем живыми людьми, со своими проблемами и горестями, обидами и желаниями.

Примечательна и сама композиция этого романа. Изначально Капоте знакомит читателя не с центральным персонажем, а с теми людьми, которых он убьет. Уже первая глава романа буквально шокирует — читатель начинает испытывать симпатию к персонажам, и вдруг они погибают. Примерно то же происходит и с Перри — чем больше автор раскрывает личность убийцы, чем больше он прописывает характерных именно для него черт, тем больше читатель привыкает к герою, начинает понимать его, а также мотивы, двигавшие им — и в этот момент все обрывается.

Финал оказывается очень неожиданным даже несмотря на то, что он изначально не представляет собой интриги. Получается, что Капоте держит читателя в напряжении даже там, где ему просто неоткуда взяться. Это — свидетельство подлинного литературного таланта, большое достоинство книги, красноречиво говорящее о том, что с ней непременно стоит ознакомиться. Первая в своем роде, она до сих пор остается и одной из лучших, одним из тех произведений, которые оставляют после себя глубокий след, заставляют читателя не просто следить за сюжетом, а по-настоящему проживать его.


Трумэн Капоте, «Хладнокровное убийство» — литературный репортаж. Feb 22, 2011
http://lazzy.ru/detail/342.html
Трумэн Капоте: Хладнокровное убийство


Трумэн Капоте: Хладнокровное убийство - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 3)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: