LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Пьер Пежю: Смех людоеда


Пьер Пежю — это популярный французский автор, на счету которого целый ряд великолепных романов, пользующихся заслуженной любовью читателей в Европе. Один из них, «Смех людоеда», написанный в 2005-м году, заслуживает особого внимания. В этой книге читатель может познакомиться с уже состоявшимся, зрелым и взрослым автором, который плетет канву повествования уверенной рукой, предлагая вниманию аудитории сложный, но в то же время изысканный сюжет.

«Смех людоеда» посвящен войне, теме зла и противостоянию ему, моральному взрослению, тому, как характеры людей могут меняться при столкновении с тяжелыми, травмирующими событиями. Книга начинается с путешествия юного француза в Германию, где он совершенствует свое знание языка, попутно встречая девушку, которая становится его любовью. Наблюдая за их взаимоотношениями, следя за историей, в которой оказывается немало подводных камней, читатель сопровождает юного француза в его путешествии.

Впоследствии автор предложит нам проследить за тем, как изменится характер его персонажа по мере взросления, как он будет выстраивать свои отношения с окружающими, чем станет для него искусство, которому он решит посвятить свою жизнь. Все эти нюансы переплетаются в единое целое, создавая особое настроение: лиричное, с легким налетом мистики и глубоким подтекстом.

Рассуждая о судьбе и о том, как, порой она распоряжается людьми, Пежю не говорит ничего принципиально нового, но, тем не менее, автору удается создать произведение, которое позволяет по-особому взглянуть на нашу жизнь — как на процесс формирования личности, так и на те факторы, которые оказывают на него непосредственное либо косвенное влияние.

Своим рассуждениям Пежю придает особую литературную форму. «Смех людоеда» имеет нестандартную структуру, композицию — автор ведет сразу несколько сюжетных линий, разнесенных между собой по времени, переплетая события, происходящие сейчас, с воспоминаниями и историями, уже ушедшими в далекое прошлое. В «Смехе людоеда» Пежю придерживается безупречно выверенного стиля — его литературный слог великолепен, благодаря чему и центральные персонажи романа, и события, которые разворачиваются на его страницах, становятся реалистичными, предельно правдивыми, полностью захватывающими внимание читателя.

Все это делает «Смех людоеда» великолепным выбором для тех, кто соскучился по форме классического французского романа, но в то же время признает за литературой, созданной в ее рамках, право на рост, развитие, перемены, которые в том числе оказываются продиктованными предпочтениями и интересами современного читателя.


Пьер Пежю, "Смех людоеда" - классика французского романа в современном исполнении. Mar 7, 2011
http://lazzy.ru/detail/343.html
Пьер Пежю: Смех людоеда


Пьер Пежю: Смех людоеда - рейтинг книги на LAzZY.ru: 0.00 (проголосовало 0)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: