LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Филип Дик: Убик


«Убик» по праву считается одним из лучших произведений Филипа Дика — с момента своего появления и до сегодняшнего дня эта книга пользуется заслуженной любовью читателей. Она неоднократно получала престижные премии, в настоящее время готовится ее экранизация, а кроме того, она уже стала основой для сценария очень успешного фильма «Начало», вышедшего в 2010-м году.

«Убик» был написан в 1968-м году, описывается в книге 1992-й год, который представляется автором в качестве далекого будущего. Этот мир разительно отличается от того, в котором мы живем. В нем существуют две враждующие между собой корпорации Телепатов и Антителепатов, в нем почти научились останавливать смерть, предоставляя человеческому мозгу возможность мыслить даже после того, как тело фактически умерло, в нем работают агентства предупреждения и есть немало таких вещей, о которых читатель, впервые открывающий роман, просто не имеет представления.

Автор не спешит давать пояснения: его аудитории приходится самостоятельно догадываться о том, что значит тот или иной новый термин. Именно так постепенно вырисовывается реальность будущего, которая построена на огромном количестве новых идей, ранее просто не встречавшихся в фантастической литературе. Фантазия Дика кажется неиссякаемой: тот мир будущего, который он рисует перед читателем в «Убике», оказывается совершенно особенным, неповторимым. В то же время ни одну из своих идей, озвученных в «Убике», Дик не развивает до конца: он лишь касается, обозначает их, но не вдается в подробности и детали, что, впрочем, нисколько не вредит роману: из разрозненных штрихов автору удается создать единую, цельную картину.

Получается, что Дик тщательно прорабатывает каждый нюанс, каждую особенность реальности будущего, но в то же время не загромождает результатами этой работы «Убик»: он говорит о тех или иных особенностях своего мира как о чем-то само собой разумеющемся, что делает происходящее не только захватывающим, интересным, но и реалистичным.

Именно реальность становится основой романа, его центром. Населяющие ее персонажи, происходящие в ней события — все это кажется второстепенным, но в то же время достойно исполненным. Сюжет оказывается достаточно динамичным, интрига постепенно становится все более напряженной для того, чтобы в кульминации оставить читателя в полном недоумении: финал «Убика» действительно впечатляет.

Характеры главных героев прописаны довольно схематично, тем не менее, Дик дает достаточно информации о каждом из них и к тому же преподносит ее в довольно необычной форме, сопровождая появление каждого из своих героев яркими описаниями. Наконец, главная идея романа — на этот счет не может быть одного мнения, а сам автор не задает читателю прямых вопросов в «Убике» и, тем более, не дает ответов.

Определенная философская нагрузка в книге, безусловно, есть, и даже более того, один из центральных мотивов романа напрямую соотносится с одним из часто задаваемых мыслителями вопросов: не является ли мир вокруг нас всего лишь иллюзией? Люди, чьи тела уже умерли, а умы продолжают существовать в мораториуме, понятия не имеют о том, что они уже не живы: они продолжают общаться между собой, думать, узнавать, оценивать. На этом строится интрига: герой романа пытается понять, жив ли он еще по-настоящему, или жив только его ум.

Читатель же, наблюдая за его поисками ответа на этот вопрос, получает немало собственных поводов для размышления, что придает этому роману дополнительную ценность: «Убик» относится к числу тех фантастических произведений, которые не только позволяют читателю отвлечься от реального мира, но и дают ему возможность иначе взглянуть на то, что его окружает, а также на то, по каким принципам построена его собственная жизнь.


«Убик» Филипа Дика: схематичная фантазия. Mar 13, 2011
http://lazzy.ru/detail/346.html
Филип Дик: Убик


Филип Дик: Убик - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 2)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: