LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Дмитрий Быков: Эвакуатор


«Эвакуатор», роман Дмитрия Быкова, был написан всего за несколько недель, что сам автор объяснил необходимостью «соответствовать моменту», писать об актуальных событиях так, чтобы найти отклик у читателей, большинство из которых, по мнению писателя, видимо живет исключительно сиюминутными интересами. Книга действительно получилась актуальной: автор описывает Москву, которая сотрясается под постоянными атаками террористов, Россию, которая рушится и катится в пропасть апокалипсиса.

В этой обстановке есть двое влюбленных: простая женщина и инопланетянин в образе мужчины. Последний предлагает «эвакуировать» возлюбленную и ее семью на другую планету, туда, где жизнь будет спокойной и безопасной. Однако в условиях разрушающегося города любовь главных героев уже не может их спасти: она не находит в себе сил довериться ему, а он не оказывается способным ее спасти.

Печальный финал вполне реалистичен, чего нельзя сказать о самой истории. Впрочем, относительно реалистичности автор высказался вполне однозначно: Быков признает, что в «Эвакуаторе» он позволяет себе фантазировать, ведь именно этим и отличается литература от журналистики, из которой вышел этот автор. На сюжете это отражается не очень хорошо: пессимистичный настрой писателя делает книгу тяжелой, а его пророчества относительно не самого радостного будущего нашей страны приводят к тому, что читателю уже не хочется, чтобы книга, которую он держит в руках, была «актуальной» или «злободневной».

Журналистский, и даже более того – публицистический подход к написанию романа играет с Быковым плохую шутку. «Эвакуатор» превращается в бесконечное рассуждение о судьбах катящейся в пропасть Родины. В итоге центральная сюжетная линия, история двух главных героев и их любви размывается, теряет свою значимость, активного действия в книге почти не остается, а на первый план выходит публицистика и… эмоции.

Действительно, чувства оказываются важной составляющей «Эвакуатора». Быков прописывает любовь героев настолько подробно, задает такой эмоциональный накал их страсти, что, опять же, читать роман сложно – создается такое впечатление, что автор делится с аудиторией слишком интимными переживаниями.

Многое портит непроработанность книги: созданная всего за пару месяцев, она имеет множество стилистических огрехов, неточностей, смысловых ошибок, что портит и без того не самое лучшее впечатление. Изложенные таким языком рассуждения о будущем страны не выглядят убедительными. Эмоции же становятся пошлыми и вульгарными: ошибки и стилистические шероховатости делают их дешевыми и, опять же, неправдивыми.

Наконец, еще один момент: Быков оказывается не только журналистом и литератором, но и поэтом: в «Эвакуаторе» вниманию читателей также предлагается компиляция его стихотворений. Поэзия эта вызвала в основном негативные оценки читателей, что, впрочем, дело субъективное. Однако то, что сами стихи, помещенные под одной обложкой с апокалиптически-фантастическим романом, выглядят здесь просто неуместно, не отметить просто нельзя. В итоге впечатление от «Эвакуатора» остается далеко не самое приятное: очередной образец современной прозы «на один день» (что ожидаемо с учетом стремления автора быть актуальным) с претензией на высокое искусство.


«Эвакуатор» Дмитрия Быкова – актуальная литература на злобу дня. Mar 18, 2011
http://lazzy.ru/detail/348.html
Дмитрий Быков: Эвакуатор


Дмитрий Быков: Эвакуатор - рейтинг книги на LAzZY.ru: 2.00 (проголосовало 2)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: