LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Клэйв Стэйплз Льюис: Письма Баламута


Религиозные вопросы и юмор обычно очень плохо сочетаются друг с другом: религия представляет собой ту область знаний, которая почти всегда требует к себе серьезного подхода. Тем не менее, попытки взглянуть на те или иные религиозные вопросы через призму юмора предпринимались не раз. В числе тех, кто добился в этом направлении наибольшего успеха, находится Клайв Льюис, автор известный своими оригинальными взглядами на религиозную проблематику. Его «Письма Баламута», написанные в 1942-м году, представляют собой один из немногих примеров удачного сочетания юмора и религии, внешне легкого, но в то же время серьезного отношения к рассматриваемой тематике.

«Письма Баламута» - это эпистолярный роман традиционной формы и не вполне традиционного содержания. Льюис предлагает вниманию читателя переписку дяди и племянника, служащих в одном и том же ведомстве. Старший родственник дает своему подопечному ценные советы о работе, обучает его премудростям профессии, рассказывает о том, как проще всего решить ту или иную задачу. Все это вряд ли бы заинтересовало читателя, если бы не одно «но»: и дядя, и племянник – бесы, а их работа заключается в том, чтобы отвратить человека от церкви, религии, доброты, сделав его злым, подлым, лишенным каких бы то ни было моральных принципов.

Обучая своего племянника в письмах, старший бес Баламут проявляет себя в качестве существа, не лишенного юмора и иронии, способного поддерживать содержательный и интересный диалог и обладающего глубоким знанием своей профессии.

В «Письмах Баламута» Льюис знакомит читателя со своим восприятием греха, наглядно показывает, как человек доходит до совершения неблаговидных поступков в тех или иных случаях. Автор расписывает наиболее распространенные заблуждения, вследствие которых человек уходит от морали и религии, иллюстрирует процесс появления агрессии, озлобленности, эгоизма. «Работа» беса по Льюису оказывается совсем не сложной: иногда ему нужно только слегка подтолкнуть человека для того, чтобы он сбился с правильного пути.

В этой книге автор предстает тонким психологом – настолько точно он описывает «механизмы» совершения греха и появления злых, греховных мыслей. Эта, очень серьезная тема преподносится Льюисом в легкой форме: рекомендации старого беса Баламута насыщены иронией и выглядят благодаря этому крайне забавно. Поэтому «Письма Баламута» становятся и интересным, до определенной степени развлекательным, и поучительным, дающим немало поводов для размышлений произведением.


«Письма Баламута»: юмор и религия от Клайва Льюиса. Apr 5, 2011
http://lazzy.ru/detail/354.html
Клэйв Стэйплз Льюис: Письма Баламута


Клэйв Стэйплз Льюис: Письма Баламута - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 2)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: