LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Дина Рубина: Почерк Леонардо


Изданная в 2008-м году книга «Почерк Леонардо» стала первой частью триптиха Дины Рубиной. Серия из трех романов посвящена природе таланта и ее исследованию. После «Почерка Леонардо» в составе этого триптиха вышли романы «Белая голубка Кордовы» и «Синдром Петрушки». В целом цикл получился очень удачным, и критика всей серии была доброжелательной, однако по отдельности книги были приняты не на 100% положительно. В частности, проблемой «Почерка Леонардо» стало то, что Рубина написала этот роман в новой для себя детективной манере. В этой книге много динамики, она очень эмоциональна, в ней почти нет юмора, но зато есть нестандартные персонажи.

Такое сочетание является не вполне привычным для поклонников творчества Рубиной, однако это вовсе не значит, что роман получился слабым. Напротив, «Почерк Леонардо» на протяжении долгого времени держался в ряду бестселлеров и был издан крупным тиражом. Тем не менее, ее тональность не традиционна для Рубиной и это необходимо учитывать.

В «Почерке Леонардо» Рубина изучает мистическую природу таланта, ставя в центре сюжета дар, посланный самими небесами. Главная героиня может видеть будущее, обладает целым рядом уникальных способностей, является чем-то вроде современного супергероя, который, правда, всеми средствами пытается отказаться от своего необычного дарования. Рубина рассказывает историю девушки, начиная с детства, когда не вполне обычного ребенка, пережившего смерть матери, забирает к себе совершенно заурядная семья.

Вскоре выясняется, что ребенок обладает особыми способностями, но при этом вовсе не стремится их использовать. Напротив, когда повзрослевшая героиня понимает, что избавиться от дара не удастся, она пытается сбежать от него, гастролируя вместе с цирковой труппой по всему миру. Проблема заключается в том, что талант видеть будущее нередко становится источником боли и для самой героини, и для тех, кто находится рядом с ней. Понимая, что девушка обладает незаурядными способностями, люди начинают бояться ее. Поэтому она предпочитает нигде не задерживаться надолго и как можно меньше проявлять свои способности.

В «Почерке Леонардо» Рубина оказывается особенно щедрой на неприятности, которыми она как из рога изобилия осыпает главную героиню. Ее невозможно не пожалеть – лишенная родных родителей, причиняющая боль близким людям и страдающая от этого, не имеющая возможности избавиться от таланта, который становится непомерным грузом, девушка просто не имеет шансов стать счастливой. Автор создает соответствующий фон: несмотря на напряженность, динамику сюжета, этот роман несет в себе лиричное настроение, печальный тон которого оттеняет и дополняет переживания центрального персонажа.

Впрочем, в этом нет ничего негативного – используя подобные приемы, писательница просто раскрывает еще одну из сторон таланта: далеко не всегда он становится счастьем для своего обладателя. Может случиться так, что дар окажется источником несчастий, тяжким и ненужным бременем, причиной одиночества. Разумеется, такой подход к осмыслению природы таланта не нов, однако попытка Рубиной достойна внимания как минимум потому, что она смогла создать яркое, эмоциональное и интересное произведение, в котором мистический событийный ряд вовсе не вытесняет основной сюжетной линии – судьбы главной героини.


Дина Рубина «Почерк Леонардо»: о мистической природе таланта. Apr 6, 2011
http://lazzy.ru/detail/355.html
Дина Рубина: Почерк Леонардо


Дина Рубина: Почерк Леонардо - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 4)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: