LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Дэниел Киз: Таинственная история Билли Миллигана


В России Дэниэл Киз более всего известен как автор романа «Цветы для Элджернона», однако это далеко не единственное достойное внимания произведение, вышедшее из-под его пера. В 1981-м году Киз закончил работу над книгой «Таинственная история Билли Миллигана», биографическим романом, основанным на реальных событиях. Главный герой этого произведения жив до сих пор, и его история, по его же собственным словам, еще не закончена.

Уникальность Уильяма Миллигана в том, что в этом человеке одновременно уживается 24 разных личности, причем некоторые из них взаимодействуют между собой, влияют друг на друга. Все они заботятся о том, чтобы сохранить жизнь и здоровье Уильяма, ведь его тело является для них домом. Некоторые личности объявлены «нежелательными» — более они не могут брать контроль над телом. В список нежелательных личности Уильяма попадают из-за совершения жестоких или опасных поступков либо по причине того, что необходимость в них просто отпадает.

Расщепление личности произошло из-за психологической травмы, перенесенной Уильямом в детстве. Позже он совершил несколько преступлений, после чего был отправлен на лечение в психиатрическую клинику. Последнее помогло ему обрести хотя бы минимальный контроль над своими личностями и начать вести более или менее нормальную жизнь.

Киз описывает жизнь Билли Миллигана, захватывая и его детство, и более поздние годы — вплоть до лечения в клинике. Автор проделал огромную работу, собирая информацию о главном герое. Для этого он общался и с ним самим, и с людьми, которые так или иначе были знакомы с Билли. В итоге получилась подробная, детальная биография, которая рассказывает о 24 разных людях, уживающихся в одном теле.

Автор выбрал полудокументальный стиль изложения — перечисление сухих фактов, хроника событий в «Таинственной истории Билли Миллигана» перемежаются с лирическими отступлениями, размышлениями Киза, попытками объяснить те или иные поступки, саму жизнь Уильяма. Реалистичная, правдивая, эмоциональная, заставляющая сопереживать главному герою — именно такой является эта книга.

После создания «Таинственной истории Билли Миллигана» Киз не прекратил свою работу с биографией Уильяма — в 1986-м году вышел роман «Войны Миллигана», который пока издан только в Японии. В настоящее время готовится экранизация обоих произведений, после выхода которой «Войны Миллигана» будут изданы на нескольких языках.


Дэниел Киз, «Таинственная история Билли Миллигана» — грустная история с неясным концом. Apr 19, 2011
http://lazzy.ru/detail/359.html
Дэниел Киз: Таинственная история Билли Миллигана


Дэниел Киз: Таинственная история Билли Миллигана - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 7)




Отзывы на книгу: Дэниел Киз: Таинственная история Билли Миллигана

Olga : Таинственная история Билли Миллигана

Я влюбилась в эту книгу. А осознание того, что речь идет о реальном человеке, притягивает и пугает одновременно. книга заставляет задуматься, переживать за Билли. Стоящая вещь. (date: 26-Apr-2011)



LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: