LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Ирвин Шоу: Вечер в Византии


Роман Ирвина Шоу «Вечер в Византии» был написан в 1973-м году. В России он был издан намного позже: только в 1993-м году, и до сих пор читательский интерес к этому произведению не угасает. Кто-то называет «Вечер в Византии» лучшим из всего, что написал Шоу, кто-то говорит о том, что эта книга — один из самых мягких, интересных и приятных для прочтения произведений автора, многие читатели указывают на то, что это произведение — одно из лучших для того, чтобы начать знакомство с творчеством Шоу.

Действительно «Вечер в Византии» практически сразу увлекает, затягивает читателя, не отпускает его внимание до последней страницы. Этот роман рассказывает историю бывшего «человека кино», ушедшего из бизнеса несколько лет назад. Главный герой неожиданно оказывается на Каннском фестивале, где многие пытаются понять, чем был вызван его уход из профессии, и не собирается ли он вернуться сейчас. Действительно, у героя есть «обратный билет» в виде готового сценария, однако будет ли он его использовать — еще не решенный вопрос.

Находясь в кризисе среднего возраста, он сознает, что не заметил, как растратил весь свой талант, и пытается определиться с тем, что ему следует делать дальше. В этой ситуации развиваются отношения героя с женщинами: новой любовью и бывшей женой, молодой дочерью и верной подругой.

Каждому из аспектов сюжетной линии романа Ирвин Шоу уделяет немало внимания: любовные линии, линии дружеских и родственных взаимоотношений выписаны настолько детально, что персонажи оживают, становятся реальными. Мир «закулисья» Каннского фестиваля создан с таким мастерством, что читатель может почувствовать себя частью происходящего. Проблемы кризиса среднего возраста поданы так, что каждый прочитавший книгу способен не только понять, но и примерить их на себя.

В этом, по всей видимости, и заключается мастерство Ирвина Шоу — полностью погружая читателя в действие, в то время и в ту обстановку, в которых оно развивается, он будто приглашает стать участником описываемых событий. По всей видимости, именно поэтому так сложно остаться равнодушным к произведениям Шоу вообще и к «Вечеру Византии» в частности.

Эта книга получила множество положительных оценок, которые касались и стилистики романа, и его композиции, и продуманного сюжета. Конечно, нашлись и те, кто навесил на «Вечер в Византии» ярлык «беллетристика», охарактеризовав роман как нечто банальное и не заслуживающее внимания. Однако такой подход в корне не верен: Ирвин Шоу дает читателю именно то, что большинство из нас ищет в литературе — вторую реальность, возможность отвлечься на переживания героев, на их мир и на события, происходящие с ними. И одно только мастерство, с которым автор это делает, достойно уважения.

Для многих читателей «Вечер в Византии» представляет собой несомненную литературную ценность, и заключается она не в том, что автор ставит перед читателем философские вопросы или, напротив, отвечает на них, а в том, что этот роман становится окошком в другой, интересный и притягательный мир.


«Вечер в Византии» — одна из лучших книг Ирвина Шоу. Nov 23, 2009
http://lazzy.ru/detail/36.html
Ирвин Шоу: Вечер в Византии


Ирвин Шоу: Вечер в Византии - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 11)




Отзывы на книгу: Ирвин Шоу: Вечер в Византии

Александр : хотелось бы уточнить

Первый раз книжка была издана в далёком 1975 году. Изд. Прогресс переиздавала книжку в 1980. То ли мне с переводом не повезло (К.Чугунов), то ли звёзды так встали. Но не асилил :(. Роман произвёл впечатление дешёвого чтива, и через 20 страниц был захлопнут. (date: 02-Mar-2012)

Азат : Понравилась!

Книга супер! (date: 28-Apr-2011)

Марина Богданова : Evening in Byzantium

Только что перечитала Вечер в Византии (через 30 лет после первого прочтения в русском переводе в журнале Иностранная Литература - тогда роман был в списке обязательного чтения для студентов ин'яза). В этот раз читала в оригинале по-английски (издание: январь, 1977 paperback). Тогда: Иркутск, Сибирь; теперь: Оксфорд, Англия. " Вечер в Византии" попрежнему великолепен! Уже побывав в Каннах, в Антибе, в Eden Rock Cup de Antibe, уже узнав вкус мартини и джина с тоником... 17-летние - читайте, и 50-летние - читайте! Потому что Византия у каждого - своя... (date: 26-Mar-2011)

mikl m : ирвин шоу

замечательное произведение,только вот конец какой-то смутный и не однозначный (date: 05-Dec-2010)

Оля : отзыв на книгу Ирвин Шоу: Вечер в Византии

Очень интересный роман.Затягивает с первой страницы.Я с удовольствием его прочла,не могла оторваться от чтения. Правда я ожидала другого конца. Но что есть,то есть.) Советую тем,кто еще не читал,обязательно прочесть... (date: 14-Oct-2010)



LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: