LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Джонатан Сафран Фоер: Полная иллюминация


«Полная иллюминация» Джонатана Фоера — это книга, получившая множество самых противоречивых отзывов, роман, вышедший в 2002-м году и уже имеющий экранизацию, произведение, которое одних поражает своей глубиной, а других отталкивает своим натурализмом.

В этой книге рассказывается история американского писателя-еврея, который приезжает на Украину для того, чтобы узнать больше об истории своей семьи. Его гидом и переводчиком становится Саша, молодой человек, обладающий весьма специфическими познаниями в английском и стремящийся попасть в Америку. Два этих героя — центральные, однако по мере развития сюжета к ним присоединяются и другие персонажи, каждый из которых обладает своими особенностями, порой возведенными в степень гротеска (чего стоит слепой Дедушка-водитель с бешеной собакой-повадырем).

Действие развивается довольно быстро, и вскоре читатель узнает множество подробностей о прошлом семьи американского еврея, о местном укладе жизни, о людях, которые здесь живут. Одновременно с этим развиваются и отношения главных героев — так, что это путешествие изменит их обоих навсегда.

Фоер выбирает необычное построение романа: повествование ведется от лица двух главных героев, которые пишут друг другу письма. Кроме того, оно дополняется содержанием романа, который пишет американец. В том, что касается диалога, ведущегося в письмах, возникает двоякое впечатление. Фоер намеренно коверкал английский язык в письмах Саши, однако для русскоязычных читателей даже не это оказывается главным — не менее сильно искажены представления американского писателя об истории Украины и Холокоста вообще, о том, как живут люди в этой стране.

Здесь и кроется та самая «двоякость» — с одной стороны «Полная иллюминация» выглядит забавной, но в то же время многочисленные неточности как минимум вызывают раздражение. Стоит добавить, что Фоер пишет довольно откровенно — в романе немало натуралистичных описаний, который могут смутить даже тех, кто не относит себя к числу ханжей.

Книгу спасает то, что Фоер обладает хорошим юмором — именно благодаря этому роман производит очень сильное впечатление: шумный балаган, за суетой которого люди пытаются спрятать страшную трагедию. «Полная иллюминация» оказывается очень сильным по эмоциональному накалу произведением — такие книги появляются нечасто. Вероятно, ключевую роль в этом сыграло то, что Фоер опирается на свой собственный опыт — подобно своему герою, автор предпринимал путешествие на Украину с целью узнать больше о прошлом своей семьи.


«Полная иллюминация» — историко-лингвистическая фантазия от Джонатана Фоера. Apr 19, 2011
http://lazzy.ru/detail/360.html
Джонатан Сафран Фоер: Полная иллюминация


Джонатан Сафран Фоер: Полная иллюминация - рейтинг книги на LAzZY.ru: 0.00 (проголосовало 0)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: