LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Хербьёрг Вассму: Седьмая встреча


«Седьмая встреча» — роман норвежской писательницы Хербьёрг Вассму, совсем недавно изданный в России и практически сразу ставший объектом пристального читательского интереса. Книга действительно стоящая – это любовный роман в чистом виде, в лучшем своем проявлении, с сильными эмоциями, интересными персонажами и их непростой судьбой. Среди других произведений данного жанра «Седьмую встречу» выделяет очень многое — это роман колоритен и способен увлечь даже тех, кто не имеет склонности к романтичной литературе.

«Седьмая встреча» — это легкое произведение, но легкость здесь не вполне обычная. Сама книга довольно сложна для восприятия, поначалу автор рисует мрачные декорации, знакомит читателя с двумя практически противоположными друг другу мирами, намечает канву для сложного сюжета. Легкость же проявляется даже не в настроении или впечатлении от романа — скорее, в послевкусии. «Седьмая встреча» дает надежду на то, что каждый в своей жизни рано или поздно сможет встретить того, кто уготован ему самой судьбой.

Таких встреч в жизни главных героев было всего семь — шесть раз они виделись и общались, но обстоятельства не давали им соединиться. Руфь, художница, выросшая на Острове, в месте, где уклад жизни практически не меняется, а время словно остановилось, и Горм, преуспевающий предприниматель, глава крупной компании из большого города, где жизнь течет поверхностно и только с виду кажется благополучной — долгое время они шли друг к другу исподволь, неторопливо, одновременно выстраивая свои карьеры, вступая в брак, рожая детей и проходя через разводы. Только в весьма зрелом возрасте, после седьмой встречи пазл складывается в одну картинку, и они оказываются вместе.

Для того, чтобы подвести своих героев к этому, Вассму выстраивает их судьбы, детально прорисовывает характеры, воссоздает необычные декорации. Эта книга написана очень по-норвежски: северная, сдержанная, она скрывает за кажущейся скованностью особую эмоциональность, которая является настолько же сильной, насколько полным кажется самообладание героев.

Этот роман написан в лучших традициях романтической литературы, адаптированных на норвежский лад, и в том числе это делает его уникальным. Знакомство с книгой не только открывает перед читателем не вполне обычный внутренний мир главных героев, но и дает ему на время стать ими, почувствовать тот эмоциональный накал, который возникает при рождении настоящей любви, способной стереть все различия в воспитании, социальном положении и образе жизни. «Седьмая встреча» — это прекрасный, по-своему очень красивый и довольно необычный любовный роман, не просто книга для отдыха, а нечто большее — произведение, полностью захватывающее читателя, переносящее его в свой мир и способное подарить несколько приятных часов, проведенных за увлекательным и интересным чтением.


Хербьёрг Вассму, «Седьмая встреча» — любовный роман с северным акцентом. May 4, 2011
http://lazzy.ru/detail/366.html
Хербьёрг Вассму: Седьмая встреча


Хербьёрг Вассму: Седьмая встреча - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 1)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: