LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Том Шарп: Флоузы, или Кровь предков


Том Шарп считается писателем, чье творчество лучше всего иллюстрирует современный английский юмор — все еще очень тонкий, но утративший многие из ранее существовавших табу. Некоторые читатели с удовольствием проводят время за романами Шарпа, другие говорят, что юмор в них слишком мрачен и даже грязен, однако факт остается фактом — вот уже много лет этот автор очень популярен как у себя на родине, в Англии, так и далеко за ее пределами.

Его роман «Флоузы, или Кровь предков» — это книга о странных людях, которые постоянно оказываются в не менее странных ситуациях. Начать стоит с того, что Флоуз живет в собственном поместье, настолько оторванном от цивилизации, что единственным напоминанием о ней являются руины стены, некогда возведенной еще римлянами. У Флоуза есть сын, который живет вместе с ним. Флоуз отказывается его признавать, так как не до конца уверен в своем отцовстве. Тем не менее, в один прекрасный момент они вместе отправляются в путешествие, где знакомятся с двумя симпатичными дамами, матерью и дочерью. Вспыхивают чувства, и начинаются такие приключения, какие далеко не всегда выпадают на долю литературных героев.

Шарп создает просто великолепных персонажей. Привыкшие к замкнутой жизни мужчины, их не вполне обычные возлюбленные формируют любовный прямоугольник, в котором тесно переплетаются чувства, выработанные за долгое время привычки, хорошие и плохие черты характера. Герои оказываются в забавных и откровенно смешных, шокирующих и опасных ситуациях, раз за разом все глубже погружаясь в пучину абсурда, нелепиц, сумятицы и случайных совпадений.

Рассказывая эту историю, Шарп не скупится на аналогии, ремарки, долгие рассуждения, благодаря чему она становится еще более смешной и яркой. Однако здесь есть одно «но», которое ни в коем случае нельзя сбрасывать со счетов: юмор Шарпа не знает условностей, он не просто черный — многим он может показаться вульгарным и даже пошлым. Однако в том случае, если читатель свободен от условностей и готов принимать современную литературу такой, какая она есть, знакомство с романом «Флоузы, или Кровь предков» доставит ему искреннее удовольствие.

Приятное впечатление от книги дополнительно усиливается благодаря тому, что Шарп великолепно владеет языком — он создает интригу, расставляет акценты на эмоциях своих героев, прорисовывает их характеры так, что наблюдать за развитием сюжета становится не просто интересно — от книги практически невозможно оторваться. Видимо, благодаря всему этому роман «Флоузы, или Кровь предков» много лет находится в числе бестселлеров и постоянно переиздается в разных странах мира.


«Флоузы, или Кровь предков» Тома Шарпа — английский юмор современного образца. May 17, 2011
http://lazzy.ru/detail/368.html
Том Шарп: Флоузы, или Кровь предков


Том Шарп: Флоузы, или Кровь предков - рейтинг книги на LAzZY.ru: 4.00 (проголосовало 4)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: