LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Чарльз Буковски: Хлеб с ветчиной


Чарльз Буковски написал свой роман «Хлеб с ветчиной» в 1982-м году. В книге описывается начало 20-го века, времена Великой Депрессии, трудное детство американского подростка из бедной и неблагополучной семьи. В России впервые этот роман был издан в 2000-м году, пожалуй, в самый удачный для него момент — только что отгремела перестройка, финансовый кризис, люди начали выбираться из нищеты, и именно в этот момент появилась эта книга. Пожалуй, многие могли узнать в героях романа «Хлеб с ветчиной» себя, свои семьи или семьи своих знакомых. Такая автобиографичность, единая для огромного пласта читателей, предопределила успех этой книги в нашей стране. Однако в то же время «Хлеб с ветчиной» не менее известен и за рубежом, а значит, есть и другие причины его популярности.

Основная из них — искренность. Известно, что главный герой романа — альтер эго самого Буковски. Ребенок, который постепенно взрослеет, сначала глядя на мир взрослых отстраненно, затем начиная оценивать его, после — пытаясь противостоять ему. Мальчик растет в крайне неблагополучной семье, где алкоголизм, постоянные ссоры и драки, вечное отсутствие денег — вполне естественное явление. Читатель проходит весь процесс созревания, взросления вместе с ним — сначала мы видим маленького ребенка, затем подростка, который начинает что-то понимать об окружающем мире и о самом себе, потом — юношу, который проводит время за чтением классиков и вырастает в молодого писателя.

И все это — в грязных, ветхих, имеющих дурной запах декорациях, в тяжелой смрадной атмосфере всеобщего безразличия друг к другу. Буковски мастерски выстраивает мир своих персонажей. Он не скупится на мрачные тона, ненормативную лексику, физиологические описания, и в итоге получается внешне отталкивающая, в чем-то даже противная книга. Именно это впечатление оказывается необходимым — для того, чтобы принять и понять героев и возможно даже чему-то научиться у них.

«Хлеб с ветчиной» выглядит эпатажной книгой — Буковски не стесняется использовать ненормативную лексику и говорить о том, о чем в литературном мире принято молчать. Читателю же стоит быть готовым отбросить излишнюю щепетильность и изучить эту книгу от и до — в конечном итоге становится понятно, что каждый «неприличный» оборот, использованный автором, был полностью оправдан. Дело в том, что эта книга описывает определенную действительность, определенных людей, и изобразить их реалистично можно только с использованием вполне конкретной лексики и только тех образов, которые и использует Буковски.

Автор хорошо знает, о чем он пишет — ведь он сам вырос в аналогичных условиях. Буковски рассказывает о жизни и чувствах своего героя правдиво, реалистично, так, что содержание книги не вызывает никаких сомнений: в определенный момент практически невозможно поверить, что «Хлеб с ветчиной» — это всего лишь роман. Настолько полное погружение в книгу позволяет читателю больше вынести из нее — возможно, научиться ценить то, что у него уже есть, может быть, захотеть что-то поменять в своей жизни. В любом случае «Хлеб с ветчиной» оказывается полезным и интересным чтением.


Полуавтобиография от Чарльза Буковски — «Хлеб с ветчиной». May 20, 2011
http://lazzy.ru/detail/369.html
Чарльз Буковски: Хлеб с ветчиной


Чарльз Буковски: Хлеб с ветчиной - рейтинг книги на LAzZY.ru: 4.88 (проголосовало 8)




Отзывы на книгу: Чарльз Буковски: Хлеб с ветчиной

Елена : бред

Книга про безмозговых подростков, полна брутальности, негатива и матов. Первые 50 страниц читала нормально, после стала перелистывать, чтоб не читать бред и маты, полностью так и не осилила. Жаль что в нашем мире полным полно таких подростков, как главный герой (date: 15-Oct-2013)



LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: