LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Курт Воннегут: Мать Тьма


Роман Курта Воннегута «Мать Тьма» был написан в 1961-м году. Эта книга с одной стороны не похожа на прочие произведения автора, а с другой стороны имеет очень много общего с ними. Непохожесть в первую очередь заключается в том, что «Мать Тьма» — это философский роман, действие которого развивается достаточно медленно. Несмотря на то, что это произведение во многих аннотациях представляется в качестве этакого шпионского романа, в нем нет ни бурлящих страстей, ни натянутой как струна интриги, ни захватывающих приключений. Роднит «Мать Тьму» с другими книгами Воннегута «фирменный» юмор автора. Сам Курт Воннегут называет его «смехом от страха». Во многом благодаря присутствию такого смеха в сюжете, книга оставляет очень яркое впечатление.

Роман «Мать Тьма» — это история бывшего шпиона, который вел радиопередачи из Освенцима во времена Второй мировой войны, а в настоящее время находится в тюрьме Израиля по обвинению в «преступлении против человечности». В эту тюрьму главный герой отправляется самостоятельно, здесь он должен понести наказание за тысячи смертей, произошедших по его вине. Однако не все в романе так просто — главный герой в военные времена шпионил для США, именно благодаря ему удалось сохранить множество жизней, он оказался одним из тех людей, от которых зависел исход войны. Эта информация может спасти бывшему шпиону жизнь, однако так ли ему это нужно?

«Мать Тьма» более всего похожа не на захватывающий детектив, каковым она выглядит в многочисленных описаниях, а на мемуары уставшего пожилого человека, мысленным взором окидывающего свою жизнь и пытающегося понять, какой была его истинная роль, подлецом ли он был или героем? Эта книга и читателя заставляет задуматься о своем месте в жизни, о том, так ли однозначны происходящие с ним события. «Мать Тьма» оказывается глубоко философским произведением, чтение которого доставляет и эстетическое, и интеллектуальное удовольствие.

Критика отнеслась к этой книге весьма и весьма положительно — произведения Воннегута в принципе не принято ругать. Качественный, продуманный и, несмотря на всю «шпионскую» подоплеку, очень реалистичный сюжет; легкая, неторопливая и в то же время не оставляющая возможности прервать чтение манера изложения; фирменный авторский стиль — немного юмора, безупречное владение языком, яркие характеры героев, живые ситуации и объемные декорации происходящих в книге событий — все это становится основой несомненной литературной ценности романа, читательский интерес к которому не угасает уже почти полвека.


«Мать Тьма» Курта Воннегута: философская проза в обложке шпионского романа. Nov 23, 2009
http://lazzy.ru/detail/37.html
Курт Воннегут: Мать Тьма


Курт Воннегут: Мать Тьма - рейтинг книги на LAzZY.ru: 4.33 (проголосовало 3)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: