LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Джон Гришэм: Юрист


В оценках творчества Джона Гришема часто фигурирует мнение о том, что многие из его романов очень похожи между собой: автор «работает» по одной и той же схеме, использует практически одинаковую стилистику, а вся разница между его произведениями заключается только лишь в декорациях.

Даже если это и верно, роман «Юрист» стоит особняком — это один из самых сильных триллеров Гришема, а заодно книга, которая раскрывает перед читателем все особенности работы с законом. Не удивительно, что особенной популярностью эта книга пользуется у студентов юридических факультетов, а также у тех, кто так или иначе связан с юриспруденцией. В то же время «Юрист» в принципе является бестселлером — эта книга неоднократно переиздавалась и имеет широкую известность в том числе за пределами «юридического» мира.

Сюжет романа основан на реальных событиях, в его основе лежит дело популярного ведущего, публично признавшегося в изнасиловании, которое произошло много лет назад на вечеринке студентов. Ситуация главного героя очень похожа на описанную: молодой и подающий надежды специалист в области юриспруденции оказывается на студенческой вечеринке, где после приема алкоголя и наркотиков он принимает участие в изнасиловании девушки, находящейся в полубессознательном состоянии.

Чуть позже главный герой получает сообщение от шантажистов, снявших происходившее на камеру мобильного телефона. Для того, чтобы это событие не получило огласки, он должен устроиться на работу в крупную юридическую фирму для того, чтобы передавать шантажистам сведения об одном очень важном клиенте.

Герой поступает на работу в эту фирму, и после этого сюжет начинает буксовать — Гришем надолго концентрируется на особенностях работы молодого юриста, в деталях описывая трудовые будни главного героя. Основная же сюжетная линия становится только фоном первому плану, на котором находится профессия, ее влияние на главного героя, те страхи и сомнения, которые преследуют центрального персонажа.

Видно, что Гришем проделал колоссальную работу — он детально описывает молодого юриста, раскрывает его характер, знакомит читателя со всеми подробностями его жизни. Над всем этим постоянно витает призрак профессии, который порой то растворяется до полутонов и намеков, то материализуется, заслоняя собой все.

Гришем по-настоящему талантлив — взявшись за изучение предмета, он концентрируется на нем настолько, что юриспруденция становится интересной читателю, даже если изначально она казалась ему самой скучной из наук. Позволяя своей читательской аудитории заглянуть за кулисы театра законников, Гришем рисует картину, особенно интересную для российского читателя — взаимоотношения американцев с законом изначально выглядят непривычными, странными, однако ближе к концу книги мотивы, причины тех или иных поступков героев становятся понятными.

В этот момент, когда мир юриспруденции становится миром читателя, автор будто вспоминает о сюжете и подводит его к развязке, которая также весьма необычна и поучительна. Как и все в этой книге о юриспруденции, победа зла или добра оказывается относительной, а финал таков, что расценивать его можно сразу с нескольких точек зрения, причем в каждом случае он будет производить разное впечатление.


Лучший триллер Джона Гришэма — «Юрист». May 20, 2011
http://lazzy.ru/detail/370.html
Джон Гришэм: Юрист


Джон Гришэм: Юрист - рейтинг книги на LAzZY.ru: 4.50 (проголосовало 2)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: