LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Патрик Зюскинд: Голубка


Романов и повестей о «человеке в футляре», добровольно обрекшем себя на одиночество, написано немало, однако на книгу Патрика Зюскинда «Голубка» стоит обратить особое внимание. Этот роман рассказывает об одиноком мужчине, который еще в молодости приходит к выводу о том, что от людей стоит держаться подальше, не подпуская их к себе.

На протяжении трех десятков лет он живет монотонной и размеренной жизнью, занимается скучной работой, арендует маленькую комнату. Он отгораживается от любых новых контактов и стремится уйти от любых переживаний до тех пор, пока однажды к нему в комнату не влетает голубка. Появление птицы меняет привычный уклад жизни главного героя — он находит в себе способность взглянуть на свое существование по-другому, переосмыслить свои взаимоотношения с окружающим миром. И пусть эти перемены незаметны невооруженным взглядом, глубоко внутри самоощущение, восприятие героя становится совершенно иным, доказывая, что порой достаточно любой, даже самой незначительной случайности для того, чтобы сдвинуть с места глыбу страхов, стоявшую неподвижно очень долго.

Чем же выделяется «Голубка» среди прочих романов об одиночестве среди людей? Прежде всего — главным героем. Его судьба складывалась непросто, изначально он совершенно не стремился к уединению и даже более того, был окружен людьми, которых искренне любил. Однако первые годы его жизни превратились в череду разлук — сначала юный Ионатан лишается родителей, ставших жертвой фашистской облавы. Он начинает жить у чужих людей, со временем привыкает к ним, повзрослев, уходит на войну. Спустя некоторое время бесследно и без объяснений исчезает его сестра, затем — жена с годовалым ребенком, и для героя каждый из этих ударов становится все более тяжелым. Настолько, что в определенный момент он решает, что лучший способ защитить себя от новой боли — просто не подпускать к себе людей. Так он и поступает, и его жизнь превращается в абсолютно размеренное, лишенное каких бы то ни было событий существование.

Ионатан имеет уникальный характер — оставаясь в затворничестве, он сохраняет поразительную стойкость, верность раз и навсегда выбранным принципам. Одновременно с этим он остается человеком «старой формации» — в лучшем смысле этого слова. Главный герой чем-то похож на рыцаря. Ему не чуждо благородство, чувствительность к вопросам морали, изначально он — очень восприимчивый, эмоциональный и легко ранимый человек.

Зюскинд показывает, что даже годы затворничества не могут этого изменить — основа характера Ионатана остается неизменной. И благодаря этому судьба Ионатана становится чистым «экспериментом» — возможностью оценить развитие, существование человека, который долгие годы обходится без влияния извне, ведя абсолютно самодостаточный образ жизни.

Одиночество становится для него комфортной средой обитания, он не боится, но сознательно избегает контактов с новым. И на этом фоне появление голубки, внезапное вмешательство в его жизнь становится тем катализатором, который замыкает круг событий — Ионатан возвращается к своей юности, так же, как и много лет назад отправляясь на прогулку под дождем, чтобы обрести душевное равновесие.

Разумеется, особую прелесть этой книге придает слог Зюскинда — он умеет создавать такую атмосферу в своих произведениях, что читатель погружается в нее с головой, все больше запутывается в ней, не имея, впрочем, никакого желания выбираться наружу. «Голубка» легко читается и оставляет особое настроение — легкой грусти с оттенком надежды на лучшее. Порой каждому из нас необходим именно такой настрой, и эта книга — один из лучших способов его создать.


«Голубка» — история о «человеке в футляре» от Патрика Зюскинда. Jun 3, 2011
http://lazzy.ru/detail/371.html
Патрик Зюскинд: Голубка


Патрик Зюскинд: Голубка - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 1)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: