LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Марк Твен: Приключения Тома Сойера


«Приключения Тома Сойера» были написаны Марком Твеном еще в 1876-м году, однако до сих пор эта книга остается в числе самых любимых у очень многих детей и взрослых. Это не удивительно, ведь Марк Твен — признанный мастер слова, умеющий писать с добротой и иронией так, что к его книгам хочется возвращаться снова и снова.

«Приключения Тома Сойера» — одно из самых известных его произведений. Рассказ о жизни юного сорванца, который то и дело попадает в нелепые, а иногда и опасные ситуации, пользуется заслуженной любовью читателей во многих странах мира. Книга и ее продолжение («Приключения Гекльберри Финна») регулярно переиздаются, несколько раз эти произведения выступали в роли основы сюжета для фильмов и мультфильмов.

Том Сойер — 12-летний хулиган, оставшийся сиротой и живущий со строгой, но любящей его тетей. Как и все сорванцы, он ненавидит школу и находится в постоянном поиске приключений. Их на его долю выпадает предостаточно — он убегает из дома, умудряется заблудиться в пещере и выбраться из нее, пожить на острове, найти подружку, стать свидетелем убийства и разоблачить преступника, найти драгоценный клад.

Это — лишь основные «вехи» истории Тома Сойера, они «разбавлены» множеством забавных случаев и происшествий. Благодаря этому сюжет книги становится насыщенным до предела: ни в одном месте он не начинает буксовать, вся книга оказывается одинаково интересной так что юные (и не очень) читатели обычно «проглатывают» ее очень быстро.

Создать такого персонажа, как Том Сойер — задача не из легких, однако Марк Твен справился с ней великолепно. У него получился вихрастый, немного нескладный мальчишка, который постоянно находится в движении и всегда готов к новой шалости. Однако все проделки Тома Сойера — от жажды приключений: видно, что в душе это способный и добрый мальчуган, который умеет дружить и любить. Но в то же время его выдающаяся хитрость, смекалка и потрясающая везучесть делают его идеальным героем для детской приключенческой книги: для многих поколений детей Том Сойер стал самым любимым книжным персонажем.

«Приключения Тома Сойера» — это очень смешная, но в то же время довольно серьезная книга. С одной стороны Марк Твен великолепно описывает мальчишеские проказы — в предисловии к книге автор говорит о том, что многие из случаев, произошедших с Томом Сойером, он взял из своего собственного детства, они случались с ним самим и с его друзьями. С другой стороны, в «Приключениях Тома Сойреа» автор выступает с критикой рабства, системы образования, ценностей американского общества, тогда еще находившихся в фазе зарождения. Эта критика — всего несколько пассажей, однако вдумчивый читатель мог увидеть их и сделать правильные выводы.

Да и в целом, несмотря на явно приключенческий характер «Приключений Тома Сойера», книга содержит немало серьезных мыслей. Автор успевает коснуться тем дружбы и любви, взаимоотношений мира взрослых и мира детей, морали, нравственности, проблем взросления, однако все эти вопросы он лишь затрагивает, обозначает свое мнение по ним, не останавливается на них надолго.

Благодаря этому «Приключения Тома Сойера» остаются легкой, приятной в прочтении книгой, но никак не воспитательным романом — более того, произведение можно назвать непедагогичным, но в меру, ровно настолько, насколько это и нужно для хорошей детской книги.


Марк Твен, «Приключения Тома Сойера» — добрая и ироничная книга о самом очаровательном хулигане в мире. Jun 8, 2011
http://lazzy.ru/detail/373.html
Марк Твен: Приключения Тома Сойера


Марк Твен: Приключения Тома Сойера - рейтинг книги на LAzZY.ru: 4.93 (проголосовало 29)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: