LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Харуки Мураками: Послемрак


Роман «Послемрак» был написан Харуки Мураками в 2004-м году, и уже в 2005-м вышло первое издание книги на русском языке. Оно было очень тепло встречено русскими читателями — считается, что это одна из лучших книг автора. Между тем, «Послемрак» практически не имеет сюжета — это скорее набор образов, картин, настроений. В книге всего несколько персонажей, и каждый из них по-своему необычен.

В центре сюжета две сестры — Мари и Эри. Эри находится в своеобразной коме — она спит и во сне оказывается в «мире» телевидения, откуда нет выхода и где ее пугает некий «человек без лица». Эри — единственный спящий человек в романе.

Все остальные бодрствуют несмотря на то, что действие развивается ночью. Мари читает книгу в кафе. Во время этого она встречает студента, играющего на тромбоне, администраторшу лав-отеля, в прошлом бывшую бойцом, китайскую проститутку, которая была ограблена и избита, а также компьютерного эксперта, имеющего психические отклонения.

Реальность и сон в сюжете тесно переплетаются — далеко не всегда понятно, что именно является фантазиями героев и что происходит с ними на самом деле. Впрочем, это и не имеет особенного значения — куда важнее сам настрой книги, то, как Мураками удалось нарисовать свой «Послемрак».

Ночь он рассматривает как ежедневно наступающий период после финальной катастрофы, конца света. В ее мраке теряются те, кто не смог уснуть — безымянные и лишенные лиц, они блуждают по улицам мегаполиса, теряясь каждый в своем безумии. Эта книга хороша в первую очередь слогом, эмоциональностью, образностью. Мураками сохраняет свой привычный стиль — в «Послемраке» читателя ждут философские диалоги, события без причин и следствий, отсутствие мотивов и финала. Это не плохо — поклонники писателя оказываются в привычной среде, а те, кто еще с ним не знаком, получают возможность узнать, стоит ли начинать читать Мураками.

К слову, на роль «ознакомительной» книги «Послемрак» подходит идеально — в нем проявляются все характерные черты автора, но в то же время этот роман читается легко, а, кроме того, имеет небольшой объем.

Что же касается сути книги — нельзя точно определить, какое именно настроение Мураками воспроизводит в ней. Пожалуй, самое точное слово — сумрачное, что вполне соответствует названию книги. Это вполне логично, ведь сам роман — это описание ночи, одно из восприятий, к чести автора, детально проработанное и выписанное с большим мастерством.


«Послемрак» Харуки Мураками — портрет одной ночи. Jun 8, 2011
http://lazzy.ru/detail/374.html
Харуки Мураками: Послемрак


Харуки Мураками: Послемрак - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 2)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: