LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Станислав Лем: Солярис


Роман «Солярис» Станислава Лемма по праву считается классикой фантастики — эта книга оказала огромное влияние и на современников автора, и на писателей, работавших намного позже. Лем начал писать это произведение в 1959-м году, и большая часть книги была создана всего за 6 недель. После этого автор взял большую паузу, вернувшись к роману и закончив его только в 1961-м году.

С момента первого издания и до сегодняшнего дня «Солярис» пользуется заслуженной любовью читателей — эта книга представляет собой не только плод фантазии автора, но и зрелое размышление о том, насколько человек в принципе готов к контакту с чем-то новым, совершенно для него непонятным.

Действие романа «Солярис» разворачивается на борту исследовательской станции, которая находится на изучаемой человеком планете Солярис, большая часть которой покрыта студенистым океаном. Этот океан разумен, однако вступить в прямой контакт с ним не удается. Тем не менее, он порождает на станции несколько «гостей», фантомов, каждый из которых связан с прошлой жизнью того или иного члена экипажа.

Именно из-за этих фантомов пребывание на Солярисе становится сложнейшим испытанием. Один из ученых решается на самоубийство, тогда как другие замыкаются в себе и глубоко переживают своё столкновение с прошлым «лицом к лицу». Дело в том, что Солярис вызывает к жизни самые сильные, наиболее значимые воспоминания, что становится серьезным ударом для психики каждого из героев романа.

Помимо описания этих «контактов» Лем приводит немало информации и о самой планете, и о ее исследованиях. Эти сведения оказываются настолько детальными, подробными, что у читателя на какой-то момент не остается сомнений в существовании планеты с разумным океаном. В этом — огромная заслуга автора, который смог создать практически реальный мир в фантастическом романе.

Станислав Лем писал о том, что в период написания «Соляриса» он был очень хорошо проинформирован о последних достижениях науки, что и позволило ему создать настолько подробное описание и планеты, и исследовательской станции, и процесса изучения разумного океана. Чувствуется, что «Солярис» — это зрелое, «взрослое» произведение: Лем отходит от утопических увлечений, стараясь объективно взглянуть на вероятный контакт человечества с иным, совершенно чуждым ему разумом.

Несмотря на то, что «Солярис» — это научная фантастика, насыщенная специфической терминологией, роман читается очень легко: Лем не только создает яркие и необычные декорации, но и заинтересовывает читателя, буквально погружает его в атмосферу романа.

Сюжет «Соляриса» развивается неторопливо, эту книгу нельзя назвать излишне динамичной, ведь Лем не только описывает события, происходящие на станции, но и дает подробный экскурс в историю изучения планеты. К слову, именно поэтому все экранизации романа, включая легендарный фильм Тарковского, во многом отличаются от книги — общая сюжетная линия сохраняется, однако само настроение, глубина восприятия становятся совершенно иными.

«Солярис» Станислава Лема — это не просто фантастический роман, это, в некоторой мере, еще и размышление о человеческой психологии, о восприятии, о том, насколько большой может быть разница между человеческим и внеземным интеллектом. Эту книгу можно смело рекомендовать не только поклонникам фантастики, ведь она представляет собой великолепный образец вдумчивой, глубокой, по-настоящему интересной современной литературы.


«Солярис» Станислава Лема: контакт с разумным океаном. Jun 10, 2011
http://lazzy.ru/detail/375.html
Станислав Лем: Солярис


Станислав Лем: Солярис - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 3)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: