LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Иэн Макьюэн: Солнечная


Роман Иэна Макьюэна «Солнечная» был написан в 2010-м году и издан в России в 2011-м. Эта книга удостоилась премии Вудхауза в номинации «Юмористический роман», однако ничего смешного в ней нет, и даже более того, сам автор не вполне понимает, почему его произведение получило именно эту награду. По всей видимости, «Солнечная» задумывалась как роман о человеке и в первую очередь — о его взаимоотношениях с близкими, о лжи и слабости, о недоверии и стремлении все-таки быть счастливым. Однако центральной темой романа, той основной, на которой держится сюжет, являются научные разработки главного героя.

Главный герой книги, Майкл Биэрд является лауреатом Нобелевской премии по литературе и работает над поиском альтернативных источников энергии, которые могли бы спасти мир от энергетического кризиса. Фактически, работа для него находится только на втором месте — именитый ученый, чья жизнь со стороны выглядит более чем успешной, пытается наладить отношения внутри семьи.

Главный герой — не вполне чистоплотный (как в моральном, так и в физическом смысле), пожилой мужчина с полным набором возрастных недостатков. Кроме всего прочего, он еще и ловелас, не считающий измену жене чем-то, выходящим из ряда вон. Однако в тот момент, когда его жена изменяет ему, что-то меняется в герое, и он начинает пытаться спасти свой брак, к слову, уже пятый по счету.

Его переживания, попытки наладить отношения, восприятие семейной жизни и жизни вообще — все это становится центром романа, важнейшей сюжетной линией. Макьюэн неторопливо ведет своего героя от главы к главе, разыгрывая перед читателем фарс, в котором больше печального, чем смешного. В кульминационный момент пожилой ученый получает возможность вернуть себе былую славу, и заодно списать со счетов любовника своей супруги, и то, как именно он сумеет воспользоваться этим шансом, что из этого выйдет, становится главной интригой «Солнечной».

Иэн Макьюэн считается одним из лучших современных писателей, этот автор создал несколько громких произведений и является обладателем многих литературных наград. По всем этим причинам от «Солнечной» читатели ждали определенного «качественного» уровня, и роман эти ожидания вполне оправдал. Умело выстроенная композиция произведения, наличие динамики в сюжете, который изначально может показаться не слишком интересным, великолепный слог, наконец — все это можно отнести к несомненным достоинствам этой книги.

Наконец, стоит также сказать и о том, что Макьюэн детально изучил центральную тему «Солнечной» — автор и сам активно интересуется вопросами глобального потепления, а также получения энергии из безопасных для экологии источников. Благодаря этому ему удается создать книгу, которая выглядит более чем реалистичной — детальное знание центральной темы романа позволяет Макьюэну вывести «Солнечную» на принципиально иной уровень.

Этот роман, несомненно, достоин внимания. Ироничное, ядовитое настроение, нагромождение заблуждений, штампов, личных комплексов, которыми страдает главный герой, наконец, интрига вокруг научного открытия и брака ученого — все это делает «Солнечную» по-настоящему интересным, изящным, талантливо написанным произведением.


«Солнечная» Иэна Макьюэна — история человеческой слабости. Jun 15, 2011
http://lazzy.ru/detail/378.html
Иэн Макьюэн: Солнечная


Иэн Макьюэн: Солнечная - рейтинг книги на LAzZY.ru: 4.33 (проголосовало 3)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: