LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Габриэль Гарсиа Маркес: Генерал в своем лабиринте


Роман «Генерал в своем лабиринте» нередко называют одним из лучших произведений Габриэля Гарсиа Маркеса. Также эта книга часто сравнивается с другим известным романом автора — «Сто лет одиночества». И на самом деле — в чем-то оба произведения очень похожи между собой, а именно — в созданной атмосфере, в том, насколько плавным и в то же время завораживающим является повествование, в том, как сама сюжетная линия постепенно уходит на второй план, освобождая место характеру, личности героя.

Именно герой, центральный персонаж романа «Генерал в своем лабиринте» является одной из тех причин, по которым эта книга сразу стала очень популярной. Маркес берется за создание образа Симона Хосе Антонио Боливара, генерала, героя Войны за независимость испанских колоний, патриота, Отца отечества и Освободителя.

У себя на родине этот человек и память о нем неприкосновенны, а его личность стала своеобразным культом. Взявшись за воссоздание картины последних дней Боливара. Маркес возложил на себя довольно сложную задачу — раскрыть образ генерала, убедительно изложить свою точку зрения в подобном вопросе очень нелегко. Однако автору это удалось — он описывает Боливара не как политического деятеля, а как человека.

Некогда обремененный славой, знавший немало милостей от судьбы, в конце своей жизни генерал отправляется в свое последнее путешествие по Латинской Америке. Совершенно не важно, где он окажется завтра и какие люди будут его окружать — значение имеет лишь то, что будет происходить в душе героя, отчетливо сознающего свое одиночество, несмотря на былую славу и блистательное окружение, к настоящему моменту, увы, оставшееся в прошлом.

Маркес затрагивает не только тему одиночества — немало он рассуждает и о власти, о ее природе, о ее влиянии на людей. В итоге «Генерал в своем лабиринте» становится многогранным, многослойным романом. Кого-то привлечет личность самого Боливара, кому-то покажется интересной возможность увидеть в нем обычного человека, другие захотят больше узнать о том, какой силой обладает власть. В любом случае, чтение будет интересным, и, что немаловажно, приятным, ведь Маркес, как никто другой умеет вести плавный, неторопливый, но все же увлекательный рассказ.

Стоит отметить, что образ Боливара, нарисованный автором, далек от традиционного представления о реальном прототипе литературного персонажа. Тем не менее, «Генерал в своем лабиринте» способствовал формированию «имиджа» настоящей легенды — читатели, знакомящиеся с альтернативным взглядом на жизнь, судьбу и характер генерала, тем не менее и в определенной мере становятся ближе к нему, лучше осознают масштабы совершенного Боливаром при жизни.

Впрочем, даже для тех, кто не интересуется латиноамериканской историей и тем более судьбой отдельного человека в ней, «Генерал в своем лабиринте» будет полезным выбором — если отвлечься от частностей, роман оказывается хорошей возможностью еще раз насладиться специфической манерой изложения Маркеса, попутно подняв для себя целый ряд социальных и психологических вопросов.


Габриэель Гарсиа Маркес, «Генерал в своем лабиринте» — прощальное путешествие великого человека. Jun 25, 2011
http://lazzy.ru/detail/379.html
Габриэль Гарсиа Маркес: Генерал в своем лабиринте


Габриэль Гарсиа Маркес: Генерал в своем лабиринте - рейтинг книги на LAzZY.ru: 0.00 (проголосовало 0)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: