LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Элизабет Гилберт: Последний романтик


В России Элизабет Гилберт прославилась прежде всего благодаря своему роману «Есть, молиться, любить» (фильм, снятый по этой книге, вышел на широкий экран, после чего литературное произведение получило широкую известность). Между тем, у этого американского автора есть немало и других, не менее интересных работ. Одна из них заслуживает особого внимания. Это — роман «Последний романтик», посвященный биографии Юстаса Конвея.

Юстас, главный герой книги и одновременно реально существующий человек — это антипод американского героя, который для многих смог стать образцом для подражания. Этот человек занялся даунфишингом еще тогда, когда о нем никто ничего не слышал. Дело в том, что Конвей, однажды приняв соответствующее решение, покинул большой город и ушел жить на необжитые земли, выбрав для себя район Аппалачей. Здесь он полностью отказался от всех благ цивилизации и научился самостоятельно добывать для себя пищу, изготавливать одежду, обогревать свое типи и т.д. Многим пример Конвея показался не только впечатляющим, но и достойным повторения. В результате Юстасу удалось основать небольшую общину людей, которые, так же, как и он решили отказаться от современной жизни в городе.

Сегодня личность Конвея вызывает немало споров — кто-то называет его мошенником, который только создает видимость натурального хозяйства и наживается на соседних фермерских землях, в глазах других он выглядит тираном, заставляющим других людей работать исключительно ради его, Юстаса, блага, третьи считают его современным гением, настоящим героем и впечатляющим примером. Как бы то ни было, Юстас Конвей прожил почти два десятка лет в условиях дикой природы и, по всей видимости, не планирует останавливаться на достигнутом.

Широкая известность, которую этот случай получил в Америке, пошла на пользу книге. В романе «Последний романтик» Гилберт рассматривает Конвея исключительно в аспекте того морального подвига, который он смог совершить, отказавшись от привычной, комфортной жизни во имя своего стремления максимально приблизиться к природе. В то же время автор подчеркивает, что Конвей — это уникальный человек, обладающий редкими способностями. С детства он демонстрировал поразительную меткость и ловкость, что, в том числе, помогло ему выживать в самых сложных условиях.

Препарируя биографию этого человека, Гилберт стремится сохранять объективность в своих оценках поступков Юстаса, его взаимоотношений с общиной, тех мотивов, которые привели его в Аппалачи. Это становится огромным достоинством книги — она оказывается своеобразным исследованием, попыткой понять суть не только конкретного случая, но и самой связи человека с природой. При этом Гилберт пишет очень гладко, плавно, постепенно развивая сюжет, медленно вводя читателя в курс дела, с каждой новой главой открывая перед ним все больше аспектов вопроса о дауншифтинге, общинной жизни, принципиальной возможности существовать исключительно за счет охоты и земледелия.

В результате книга производит очень сильное впечатление: грамотная подача материала позволяет с легкостью следить за сюжетом, а размышления и оценки автора не мешают читателю делать свои выводы. Таким образом, «Последний романтик» оказывается не только интересной, но и, несомненно, полезной книгой, знакомство с которой можно рекомендовать практически всем.


«Последний романтик» Элизабет Гилберт — про- и антиамериканский герой. Jul 3, 2011
http://lazzy.ru/detail/382.html
Элизабет Гилберт: Последний романтик


Элизабет Гилберт: Последний романтик - рейтинг книги на LAzZY.ru: 4.25 (проголосовало 4)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: