LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Фредерик Бегбедер: Любовь живет три года


Один из самых знаменитых современных французских авторов, Фредерик Бегбедер написал немало книг, получивших международное призвание. Однако лучшим среди его произведений считается роман «Любовь живет три года», впервые опубликованный в 1997-м году. В этой книге Бегбедер выдвигает небезынтересную теорию о том, что максимальный срок «жизни» романтических чувств никак не превышает трех лет.

Автор подробно описывает стадии любви, рассказывает о том, как развиваются средние отношения и каким обычно является их финал. Довольно цинично он рассуждает о том, что любовная эйфория, тот всплеск счастья, который каждый ощущает, влюбляясь, просто не может длиться долго. Более того, Бегбедер подводит под эту теорию довольно убедительную аргументацию — он объясняет, что срок, отпущенный любви, определяется временем «работы» определенных гормонов в человеческом мозгу.

Эту теорию автор излагает от лица Марка Маронье, персонажа, уже знакомого читателю по таким романам, как «99 франков» и «Каникулы в коме». Марронье — французский журналист, который уже расстался с первой своей супругой — их отношения продлились как раз три года к тому моменту, когда главный герой понял, что больше не может выносить свою половину. Он быстро нашел ей замену, девушку, с которой также встречался почти три года. Читатель застает Марка в тот момент, когда он пытается понять, всегда ли «работает» его теория, или же еще не завершенные отношения можно будет продолжать и дальше.

Бегбедер превращает свой роман «Любовь живет три года» в самое настоящее исследование, по крайней мере, первая часть книги выглядит именно так. Она представляет собой своеобразный монолог, в котором автор освещает все аспекты своего убеждения. Непосредственно развитие сюжета начинается во второй части, и здесь читателя ждет напряженная динамика — эмоции главного героя, его отношения с любимой женщиной, воспоминания о первом, неудачном опыте складываются в яркую, представляющую собой огромный интерес для изучения картинку.

Бегбедер пишет весьма и весьма прямолинейно — автор не стесняется крепких выражений, цинично и прямо рассуждает о чувствах своего героя, изображая его не самым достойным, но, тем не менее, вполне обычным человеком со своими слабостями и заблуждениями. Как и во многих других произведениях Бегбедера, сюжет здесь составляет только половину сути — автору важно не только рассказать историю своего героя, но и выяснить, имеют ли чувства срок годности. Благодаря поискам ответа на этот вопрос, роман становится более насыщенным и в то же время более плавным — неторопливо автор подводит читателя к финалу, который пусть и не является совершенно неожиданным, но тем не менее, становится достойным завершением романа.

В целом же «Любовь живет три года» — это типичный для Бегбедера роман-размышление, в котором автор пытается постичь природу человеческих чувств, понять, что в них продиктовано физиологией, а что является духовным и возвышенным. Также это — самое яркое его произведение, книга, с которой стоит начинать знакомство с творчеством автора, роман, который заслуживает пристального внимания как потому, что Бегбедер в нем обезоруживающе откровенен, так и потому, что в «Любовь живет три года» читателя ждет интересный сюжет, великолепное содержание и возможность получить удовольствие от живого, яркого и образного слога писателя.


Фредерик Бегбедер «Любовь живет три года»: трактат о сроке годности романтических чувств. Jul 6, 2011
http://lazzy.ru/detail/383.html
Фредерик Бегбедер: Любовь живет три года


Фредерик Бегбедер: Любовь живет три года - рейтинг книги на LAzZY.ru: 4.00 (проголосовало 7)




Отзывы на книгу: Фредерик Бегбедер: Любовь живет три года

Анна : уныло

уныло и гнетуще. Если сравнивать с "99 франков" - такая же печаль перенюхавшего депрессующего мужика, но первое - бестселлер, а больше у него нечего читать (date: 11-Jul-2011)



LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: